Путешествие по Финляндии. Среди снегов и озер

on . Posted in Туризм и отдых

Путешествие по ФинляндииВ Северной Европе Финляндию (Суоми) считают, пожалуй, одной из самых необычных стран. Суоми является родиной знаменитого Санта-Клауса. Необычная экзотика, с огромным количеством озер, суровыми зимами, вызывающая восхищение, Финляндия влечет все больше отдыхающих. Давайте и мы совершим виртуальное путешествие по этой уникальной стране?

А начнем, пожалуй, со столицы Суоми, Хельсинки. Сердцем города и визитной карточкой является Сенатская площадь с главным объектом – Кафедральным лютеранским собором Св.Николая. Храм был создан зодчим Карлом Людвигом Энгелем в честь Николая Чудотворца и императора России Николая I. Совсем рядом – Хельсинкский университет.

В Хельсинки есть место, куда приходят, чтобы отдохнуть от шума и суеты, помечтать в тишине. Мы говорим о Часовне Тишины Кампи. Непременно побывайте в Крепости Суоменлинна. Здесь расположены интересные музеи. Побывайте в военном музее и музее игрушек. Обязательно загляните на миниатюрные модели кораблей в музее Элиса Мартина.

На катере можно доехать до острова Сеурасаари – музея под открытым небом с домами, фермами, церковью и другими интересными объектами, которые были привезены сюда со всей страны. Есть в Финляндии и церковь Темппелиаукио, которую вырубили прямо в скале. Причем основным материалом, из которого создан купол, является… стекло. Работы, требующей столько точности и концентрации, наверное, и не найти. Днем через этот прозрачный купол свет попадает в храм.

Совсем рядом с Полярным кругом, в месте, где сливаются Кемийоки и Оунасйоки, есть место, где поселилась зимняя сказка. Именно там, в городе Рованиеми расположилась родина всеми любимого Санта-Клауса. Резиденция Санты – это целая инфраструктура со своей почтой, жилыми постройками и кафе. Те, кто приезжает сюда с детьми, останавливаются возле маятника, при помощи которого Санта руководит движением Земли. Пусть ребята знают, как это Санта умудряется положить под елку подарок каждому малышу. Побывайте в аквапарке, прокатитесь на оленях или побывайте в Лапландии в Музее леса.

Котка. В красивом и шумном городе вы заметите органичное слияние русской и финской культур. Многие здания строились по проектам русских зодчих. В Котке много музеев, фортов, чтобы полюбоваться достопримечательностями города. В городе расположен Меритариум (аквариум) с десятками редчайших видов рыб.

Иматра. Город Иматра достаточно молодой, но достопримечательностей в нем немало. В 1957 году по проекту зодчего Алвара Аато был сооружен храм «Трех крестов». Такое название храм получил в честь крестов, которые находятся на Голгофе. Храм сооружен из стекла и бетона, а внутри все создано из карельской березы, мрамора и отделано льняными тканями.

Тампере. Город расположился между двумя озерами Нясиярви и Пюхяярви. В городе несколько красивых церквей, музеи и библиотека Метсо. Обязательно побывайте в парке развлечений и дельфинарии. Мы побывали в нескольких городах Суоми. Чтобы больше узнать о Финляндии, приезжайте и воочию убедитесь, насколько она прекрасна.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.