Особенности и туристические возможности Онежского озера

on . Posted in Туризм и отдых

Онежское озероПрирода России имеет весьма разнообразна, в стране сохранилось множество нетронутых уголков. Одним из таких объектов является одно из крупнейших озер в Европе – Онежское озеро. Оно имеет большую площадь, расположено в северо-восточной части европейской территории страны.

Географическое положение и природные особенности

Озеро расположено на стыке нескольких регионов РФ – Ленинградской, Вологодской области, республики Карелия. Котловина сформирована благодаря тектоническим движениям земной коры, поэтому глубина большая, достигает 127 метров.

Побережье освоено неравномерно, в районе Петрозаводска, Кондопоги, Медвежьегорска имеется значительная промышленность, но большинство берегов не затронуто влиянием человека. Экологическая обстановка различается на разных участках. Вода в озере пресная, благодаря выносу избытков солей рекой Свирь. Берега поросли хвойной растительностью, само озеро расположено в зоне распространения тайги.

Берега Онежского озера имеют большое различие. На юге они невысокие, плоские, обладают слабой изрезанностью. Северное побережье имеет скалистые возвышенности, изрезано бухтами, именно здесь расположены большинство островов.

От водоема начинается территория, именуемая Русским Севером. Зима здесь продолжительная, длится около полугода, морозы могут превышать отметки в 30 градусов. Поверхность замерзает на всем протяжении. Лето прохладное, для купания пригодны только мелководные участки в самые жаркие дни.

Туристические объекты

Онежское озеро предлагает обширные возможности для туризма. Сюда можно отнести путешествия на катерах и лодках, сплав по рекам, походы вдоль побережья. Небольшая плотность населения, девственная природа позволит получить уединение и отдых вдали от шума, суеты цивилизации.

На Онежском озере имеется много культурных и природных памятников рекомендованных к посещению:

  • Музей-заповедник «Кижи» с уникальными памятниками деревянного зодчества.
  • Кижские шхеры, имеющие возраст 3 миллиарда лет, насчитывающие более 500 островов.
  • Мыс Бесов Нос с рисунками, имеющими возраст 5-6 тысяч лет.
  • На побережье Уницкой губы находятся Висячие озёра – это один водоем, но заполнивший уступ, сформировавший водные объекты на уровне и выше зеркала Онежского озера.
  • Муромский Успенский монастырь на восточном берегу.
  • Уникальный водопад Кивач расположен на севере водоема.

Основным туристическим центром является город Петрозаводск. Именно отсюда начинаются все маршруты на водном транспорте или для самостоятельных путешествий. При планировании самостоятельного похода стоит учитывать, что значительная часть побережья и акватории отнесена к охраняемым территориям, для их посещения требуется специальное разрешение.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.