Информация

Как выбрать зимнюю обувь — советы эксперта

on . Posted in Информация

1312636670 welly-winter-sample“Ноги держать в тепле, голову — в холоде, а желудок — в голоде” - эту туристическую пословицу знают многие. Особо она актуальна тем, кто много времени проводит вне дома на морозе.

О том, как правильно подобрать тёплую зимнюю обувь для туристов и военнослужащих — людей, которые не могут в любой момент сменить промокшие сапоги — расскажут эксперты военторга “Старшина”. Этот магазин специализируется на продажах военного и специального снаряжения для экстремалов, военнослужащих, а также любителей тактических военных игр.

Итак, если вы хотите выбрать себе надёжную обувь, стоит исходить из трёх направлений. Первое — защищённость от влаги. Второе — утеплитель. Третье — общее удобство и эргономика. Сказать, что какое-то направление лучше других было бы не правильно, так как уже первые километры в обуви не эргономичной сведут на нет все её тепло из-за усиленного потения ноги.

Защищённость достигается верхним слоем покрытия и самой формой обуви. Кожа, например, может при долгих переходах по снегу впитывать влагу, отчего ботинок становится тяжелее. Влага накапливается в верхнем слое, создавая барьер для тёплого воздуха и холода. Как следствие — рост потоотделения и быстрое замерзание. Потому кожа не является принципиальной. Например, современные зимние берцы изготовлены из синтетического варианта покрытия, который выпускает излишек тепла изнутри, но не пускает внешний холод внутрь (принцип “мембраны”). Обращайте также внимание на язычок. Он должен быть неотделим от голенища и берца. Помните — чем меньше область шнуровки, различных застёжек — тем меньше теплопотерь.

Утеплитель. Для активных передвижений растиражированная овчина хуже, чем различные искусственные “тинсулэйты”. Если же длительная ходьба не грозит — подойдёт любой натуральный мех. Он хорошо справится с утеплением да ещё и лишнюю влагу хорошо передаст верхнему слою.

Удобство не менее важно, чем элементы конструкции. Сапоги, хоть и теплее прочих видов обуви, но для передвижений годятся куда меньше, чем новейшие трекинговые ботинки. Чем менее удобна зимняя обувь, тем быстрее ступни начинают потеть (впрочем это бывает и в случае излишне жаркого утеплителя). Обратите внимание, что ботинки-кроссовки (которые практически без голенища) — не лучший вариант на зиму. Это обувь, скорее для города. Голенище должно в высоту перекрывать слой возможного снега хотя бы на пять сантиметров. Таким образом вы можете защититься от попадания снега в раструб и намокания ноги вследствие его таяния. Никогда не покупайте зимний ботинок с целью его «разносить». Он должен быть точно по размеру (с учётом усадки утеплителя), но не быть больше, и подавно не быть меньше.

 

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой