Информация

На что можно посмотреть в Волгограде?

on . Posted in Информация

volgogradСобираетесь в Волгоград, но не знаете, куда можно сходить? Это не проблема: город большой, миллионер, да еще и центр области. В таком-то месте не найти занятий сможет только тот, кто напрочь лишен фантазии!

Достопримечательностей в Волгограде много и редко какой турист успеет бегло осмотреть их за один день. Чаше в город приезжают на несколько дней и волгоградская гостиница всегда гостеприимна и готова к встрече новых гостей. 

Река Волга, одна из самых красивых и известных на территории Российской Федерации, раскинула свои воды на 60 км вдоль береговой линии. Благодаря этому вы сможете любоваться её красотами из любой части города и даже сможете ходить к ней пешком.

Особое внимание волгоградцы уделяют чествованию героев Великой Отечественной, поэтому в городе можно увидеть множество памятников и мемориалов тем, кто сражался в те годы. На весь мир известен Мамаев Курган – скульптурный ансамбль, венцом которого является памятник нашей общей матери – Родине. Поднимая острый меч вверх, она призывает своих детей сразиться с врагом, и именно эта материнская красота позволяет памятнику входить в семёрку чудес России.

«Родина-Мать зовёт» на весь мир известна своей высотой: между прочим, это один из самых высоких памятников в мире! Это не единственный рекорд высоты, которым может похвастаться Волгоград: здесь же стоит 57-метровый Ленин, выше которого не найти во всей стране.

Если хочется прогуляться и просто насладиться хорошей погодой, не забудьте посетить Аллею Героев. Именно там растет тополь, которому уже не один десяток лет: он был свидетелем Великой Отечественной, и его даже ранили (следы ранений до сих пор остались на столбе), но он всё равно остался стоять там, где стоит и по сей день. Другими популярными местами для пеших прогулок считаются площадь Феликса Дзержинского и площадь Павших Борцов.

Сталинградской Битве посвящен целый музейный комплекс, и самым красивым его экспонатом считается круговое полотно, которое рассказывает о подвиге наших предков, разбивших врага под городом. На Острове Людникова, где проходили бои, также стоит мемориальный комплекс, который обязательно нужно посетить. Любителям истории будет интересен музей Сталина, в чью честь некогда был назван город, а географы по достоинству оценят Краеведческий музей.

Скульптурный ансамбль города приготовил несколько сюрпризов: на бульваре Энгельса можно увидеть памятник первой учительнице, на других улицах есть памятники «Бегемотику», работнику ЖКХ, а в парке Саша Филлипова расположен прекрасный памятник влюбленной паре.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.