Информация

Прага за 1 день

on . Posted in Информация

28516Одной из самых посещаемых Европейских столиц считается Прага. Только представьте, число посещение туристов за один день в ней, бьет рекорды недельного посещения прочих столиц.

Что можно успеть посмотреть за один день в Праге? Все основные достопримечательности. Но лучше уделить этому городу несколько дней, туры в Прагу из Москвы позволят узнать Чешскую столицу получше.

Первое с чего начинают изучение столицы Чешской республики все туристы – Собор Святого Витта. Главная площадь, а по совместительству и действующая резиденция Чешского президента, ежедневно привлекает к себе тысячи туристов. Возведение Собора началось в далеком XIV веке. Первое время за ходом строительства и его качеством наблюдал сам Людових IV. Однако, длившееся более шестисот лет стройка, не позволила увидеть его в законченном виде. На сегодняшний день Собор святого Вита считается самым высоким замком. Только представьте его размеры…высота основной башни равна 96 метрам; длина главного холла – 124 метра.

Второе место по посещаемости занимают знаменитые Чешские мосты над рекой Влатвой.  Самым знаменитым считается Карлов Мост. В его строительстве принимал участие все тот же Людових IV. Жители Чехии считают, что мост находится в самом центре вселенной. В конце XX века было научно доказано, что вокруг Карлова Моста сконцентрирована только положительная энергия.

Вторым по популярности считается Чехов мост. Несмотря на то, что он считается одним из самых коротких мостов, вокруг него сконцентрировано много исторических и мистических поверий. Посетить Мост стоит по возможности дважды: днем и после захода солнца. Днем с  него можно уехать на знаменитом Пражском трамвае. Да-да, тот самый трамвай, который идет по самым знаменитым достопримечательностям. Вечером стоит увидеть его мистическую сторону.  Все дело в том, что по углам моста расставлены бронзовые статуи. Уличное освещение и затейливое кованное плетение придают мосту мистические очарование.

Если позволяет время стоит посетить знаменитый замок «Збирог». В этом замке жил один из самых знаменитых Чешских королей – Карл IV.

Прагу лучше всего посещать самостоятельно. Этот город прекрасен в любое время года: летом здесь  можно рассмотреть город с воды и понять, насколько город утопает в зелени и цветах; осенью листья на деревьях играют на контрасте с красными пражскими крышами; зимой город дарит невероятное чувство тепла и уюта: ну а весной Прага может соперничать по романтизму с Парижем.

Конечно, для того чтобы понять это город, приехать сюда стоит минимум на неделю. Прага хороша в пеших прогулках. Сюда стоит ехать не за спешкой. Однако, если приехать сюда однажды, можно на всю жизнь влюбиться во всю страну.

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии