Статьи

Достопримечательности Болгарии

on . Posted in Статьи

big map34

     Болгария – это не только родина легендарного героя Древней Греции Орфея и знаменитого гладиатора Спартака, но и страна со своей богатой историей и множеством удивительных достопримечательностей. Это и интереснейшие города, и различные природные достопримечательности, и уникальные культурные памятники. Чтобы посетить все самые известные достопримечательности этой страны, одной поездкой не обойтись.

Поэтому перед тем как бронировать туры в Болгарию, следует заранее выбрать для посещения наиболее интересные места.

     Так, среди природных достопримечательностей Болгарии наибольшей популярностью у туристов пользуются три национальных парка, которые находятся в горах Рила, Пирин и Стара-Планина, одиннадцать природных парков, среди которых и довольно известные парки «Рильский монастырь», «Витоша», «Странджа» и «Синие камни», а также более восьмидесяти заповедников. Особо следует выделить заповедник «Сребрына» и Пиринский национальный парк. Ведь эти парки являются объектами Всемирного наследия Юнеско. Связано это с тем, что их территория является средой обитания эндемиков, то есть видов, которые проживают строго в определенной зоне. Так, заповедник «Сребрына» - это место обитания около 100 видов птиц, а вот Пиринский национальный парк известен своими редкими и исчезающими видами растений.

   Также довольно интересным местом для посещений будет природный парк «Рильский монастырь». Это достаточно большой заповедник, который расположен рядом с одноименным Рильским монастырем - одной из главных культурных достопримечательностей страны. На территории парка находится около 30 озер. Среди них есть и те, которые входят в знаменитые Семь Рильских озер.

     Культурные достопримечательности Болгарии достаточно разнообразны. В первую очередь, здесь можно столкнуться со следами пребывания древних римлян и фракийцев. Например, это фракийские гробницы, которые расположены недалеко от Казанлыка, а также мадарский всадник, находящийся на территории национального заповедника Мадара. Гробницы относятся еще к 3 веку до нашей эры, а вот всадник уже к 8 веку нашей эры. Эти древние памятники также охраняются Юнеско.

     Болгария может похвастаться и множеством своих православных монастырей. С экскурсиями чаще всего посещают высеченный в скале монастырь Аладжа, расположенный недалеко от Варны, Рильский и Бачковский монастыри, а также Боянскую церковь у подножия горы Витоша и Ивановские пещерные церкви.

     В Болгарии имеются также и мусульманские мечети. Правда, в отличие от православных храмов, их не так много. Среди них одна из самых старых в Европе мечеть Баня Баши, находящаяся в Софии, и самая большая на Балканах мечеть Томбул, находящаяся в Шумене.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.