Статьи

Экипировка и средство от грызунов – отправляемся в поход

on . Posted in Статьи

4245490-671574-tourist-camping-in-the-forest

В теплую погоду люди с охотой едут не только на берег водоемов, но и с удовольствием готовы отправиться в пеший поход по лесу. Такой активный отдых нравится многим горожанам, которые бывают рады, хотя бы на выходные избавиться от суеты мегаполиса. Но тем, кто еще ни разу не был в походах, необходимо подготовиться к этой долгой прогулке.

Это только кажется, что в дорогу надо взять минимум вещей. Иногда уже на месте туристы осознают, что забыли дома много всего, что им необходимо на природе. Итак, что нужно с собой взять в поход?

О чем мало кто задумывается из туристов, так это о том, чтобы взять с собой отпугиватели грызунов. Современные модели этих приборов компактны и работают без подключения к электросети. Поэтому их всегда можно взять с собой, они не займут в походном рюкзаке много места. К сожалению, не все туристы берут с собой этот прибор. Они не видят в нем необходимости до тех пор, пока к ним в палатку не заберется крот, крыса или другой грызун. И мало того, что зверек может испугать людей, так он еще может быть разносчиком болезней. И даже если люди и не боятся крыс и других мелких животных, то им только в первый раз покажется забавным нашествие грызунов, в дальнейшем их присутствие станет их раздражать.

Разумеется, в походах нужны палатки. Они помогут укрыть туристов от дождя. Да и ночевать в них намного удобнее, чем под открытым небом. Но если люди уверены в хорошей погоде и не хотят нести лишние вещи, то они могут отправиться в поход, взяв с собой только спальные мешки.

Если путешественники отправляются не в пеший поход, а едут в лес на автомобиле, то у них есть возможность взять с собой больше полезных вещей. Например, они могут с собой взять дополнительный аккумулятор, который они затем могут использовать в качестве источника питания для ламп, которыми они станут освещать место своей стоянки. Или же к аккумулятору они смогут подключить туристическую плитку, если одного костра для приготовления пищи им покажется недостаточно.

Что еще нужно захватить с собой в обязательном порядке? Нельзя забывать про аптечку. Не все туристы считают необходимым брать лекарства, считая, что именно с ними ничего случиться не может. На самом же деле, никто не застрахован от несчастных случаев. Поэтому необходимый набор медикаментов и бинтов у путешественников с собой быть должен. Также они при себе иметь должны медицинский страховой полис.

Совсем не лишним будет взять с собой приборы навигации. Что это будет – простой туристический компас или современный электронный навигатор – решать тем, кто отправился в поход. Но в любом случае у них должно быть с собой оборудование, которое позволит ориентироваться в совершенно незнакомой для них местности и в случае необходимости даст возможность выйти самостоятельно к местам проживания людей.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.