Статьи

Три способа перепланировки

on . Posted in Статьи

images689-

Сегодня каждый, кто решается на ремонт квартиры, не обойдется без перепланировки своего жилища. Квартира приобретена давно, после этого появились новые стройматериалы, новые взгляды на оформление, новые представления о дизайне. Поэтому неудивительно появление желания объединить комнаты, установить теплые полы, менять стеновые панели на балконе и межкомнатные двери. Но для этого надо получить соответствующее разрешение различных инстанций.

Есть три способа, с помощью которых можно добиться решения вопроса. Разберем их подробно.

Перепланировка без разрешения

Очень непродуманный и непродуктивный вариант. Можно подумать и понадеяться на то, что никогда не узнают о сделанной перепланировке, и так можно будет сэкономить на регистрации. Но не специалистам трудно будет проделать ремонт квартиры без нарушения строительных норм и правил, требований противопожарной безопасности и санитарии. Неправильно проведенный ремонт может привести к неполадкам в функционировании отдельных систем и конструкций и может вызвать сбой в техническом состоянии жилого дома. В результате — различные штрафные санкции, может дойти до опечатывания квартиры.

Но даже если нарушений нет, такое жилье будет считаться юридически 'нечистой', так как в любое время нарушения могут выявиться, так как квартиру с юридически неоформленной перепланировкой невозможно продать, сделать обмен и размен. Квартиру придется восстановить в исходный вид, только тогда станут возможными любые сделки по продаже или обмену. В результате, экономия на регистрации обойдется намного дороже.

Для регистрации в Москве существует единый порядок согласования по распоряжению мэра от 31.07.96. № 166/1-РМ, по которому разрешение на перепланировку дается окружной или муниципальной межведомственной комиссией (МВК). Для этого надо представить проект, который согласован с архитектурным управлением, управлением противопожарной безопасности, СЭС и жилищной инспекцией. МВК на законных основаниях может потребовать любой необходимый документ, например, согласование с 'Мосгазом', 'Мосэнерго', архитекторами данного дома, и даже согласие всех соседей на перепланировку. Для получения этих разрешений всех необходимых инстанций пройдет целый год. С потерей времени, неизбежно тратятся и моральные силы.

Перепланировка с помощью специалистов

Этих проблем можно избежать, если до ремонта квартиры обратиться к помощи специалистов. В кратчайшие сроки можно будет взять разрешение на перепланировку в самых сложных допустимых вариантах во всех 9 или 12 инстанциях. Решены будут и проблемы с соседями. После получения разрешения на перепланировку, предоставляется точный план помещения для перепланировки с техническими расчетами всех необходимых конструктивных строительных работ, который утверждается в БТИ. Строительные работы производятся только по договору на разрешение и на согласование.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.