Статьи

«Откаты» в логистике: кто даёт, зачем и что с этим делать?

on . Posted in Статьи

indexygjyfuvМногие компании, если они являются достаточно крупными, имеют сложную ветвящуюся структуру, включающую в себя разбросанные по всей стране филиалы.

И когда заходит речь о такой задаче как организация грузовых перевозок, то за неё берётся специально существующий для данных целей отдел – отдел логистики, который также может называться отделом закупок или же транспортно-логистическим отделом. На него ложатся все проблемы и задачи, которые так или иначе с организацией доставки товаров, материалов и сырья, и все логистические схемы, которые позволят решить задачу оптимальным образом, лежат именно что на нём.

Но сотрудники логистического отдела далеко не всегда могут быть столь добросовестными. Перевозчики часто могут продвигать свои интересы за счёт предоставления сотрудникам различного рода откатов. И это происходит до того часто, что эта тема не перестаёт быть максимально актуальной на протяжении долгого времени. И неважно, о компании какого профиля идёт речь: что пищевые, что технические, что сырьевые компании – все они в равной степени подвержены риску того, что в их компании начнут кому-то давать откаты.

Разумеется, если человек является руководителем либо транспортного бизнеса, либо бизнеса, что так или иначе завязан на перевозках, а потому у него имеется логистический отдел, то он просто обязан проявлять максимальную бдительность и быть готовым бороться с откатами. Ведь это настоящий урон бизнесу, это – недополученная прибыль, это – подпорченная репутация и так далее.

Для начала необходимо определить, что у вас и правда происходит приём этих откатов. Это можно обнаружить по некоторым достаточным образом подозрительным признакам, которые дают знать, что что-то тут не так. Надо замечать, когда заказы постоянно даются одной и той же компании, хотя выбор на рынке очень даже высок, и он может быть даже качественнее и дешевле как раз у конкурентов. Также может быть подозрительной излишне высокая стоимость услуг избранного перевозчика. Некачественный мониторинг рынка – также необязательно является признаком халатности, это может быть тот же откат. Ну и невысокое качество транспортных услуг и выдача денег исключительно наличными.

Когда вы выявили откат, боритесь с ним. Пересмотрите отношения с транспортной компанией, либо начните отношения с новой. Работайте только по безналичному расчёту, а также перераспределите обязанности у сотрудников логистического отдела. И, конечно, если есть возможность контролировать ключевые аспекты – контролируйте их лично, вживую, наблюдая за всем процессом.

Познавательно

В Финляндии самая чистая вода.