Статьи

Критерии выбора архитектора

on . Posted in Статьи

54yrytПрежде чем организовать конкурсный отбор на ту или иную вакансию, необходимо четко сформулировать требования, предъявляемые к специалисту работодателем, рассказывает Татьяна, представитель крупного кадрового агенства в Санкт-Петербурге.

Для создания оригинальных объектов архитектору необходимо обладать нестандартным творческим мышлением. Чтобы реализовать задумку, нужны глубокие профессиональные знания и навыки.

Этапы работ по строительству объекта

Остановимся подробнее на перечне функций, которые выполняет архитектор на каждой стадии создания объекта.

  1. «Эскизный проект», за выполнение которого несет ответственность архитектор. Работа заключается в создании архитектурного замысла здания в виде плана расположения на территории, основного сооружения и внутренней планировки.
  1. «Проект». На этом этапе архитектор корректирует план здания, советуясь с другими специалистами. Например, с конструктором согласовывают оптимальную толщину перекрытий, а с инженерами, проектирующими коммуникации, нюансы планировки.
  1. «Рабочий проект». Заключается в изготовлении рабочих чертежей здания (включая подземную часть, генеральный план, надземную часть и детали архитектуры) соответствующими специалистами. Задача архитектора – контролировать согласованность их совместной работы.
  1. «Авторский надзор» архитектора за соответствием каждой стадии подготовительных и строительных работ концепции проекта.

Наличие специальных знаний и навыков

Требования к архитектору на разных предприятиях могут варьироваться. Однако есть общие тенденции в подборе персонала на данную должность:

  • Обязательное высшее образование по архитектурной или строительной специальности. В Москве приоритетным в этом плане является МАРХИ.
  • Фундаментальное знание специфики строительно-монтажных работ и ассортимента строительных материалов.
  • Работа на подобной должности.
  • Проектирование в ArchiCAD и AutoCAD.

Специфика профессионального опыта

Недостаточно просто иметь опыт работы в этой профессии. Если вашей целью является найти для строительной компании подходящего архитектора, следует учитывать, что, на основании вида проектируемого здания, работа архитектора имеет такую специализацию:

1) Реставрационная и реконструктивная.

2) Ландшафтная.

3) Коммерческая (торговые объекты).

4) Спортивная и специальная.

5) Промышленная.

Предпочтительно брать на работу специалиста, до этого уже задействованного в аналогичных проектов. Различные виды объектов регламентируется своими нормативными актами и стандартами, которые необходимо знать архитектору. Проще взять человека, уже владеющего данной информацией, чем того, у кого на ознакомление с ней уйдет время.

Качества личности

Критерии требований к личным качествам соискателя варьируются исходя из того, на должность какого уровня он претендует. Например, главный архитектор проекта должен обладать хорошими управленческими качествами, уметь организовать работу подчиненных и контролировать неукоснительное ее выполнение. Тогда как у архитектора, работающего в команде, в приоритете командное мышление и гибкость.

При условии полного соответствия кандидата вышеперечисленным требованиям и наличия у него мотивации, схожей с принятой на вашем предприятии, следует предоставить руководству его резюме в электронном виде с портфолио. Промедление в этом случае чревато потерей редкого профессионала. Средняя зарплата архитектора варьируется в пределах от 32 до 140 тысяч рублей.

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.