Статьи

Потребительский кредит и его виды

on . Posted in Статьи

Ekspress-----kreditПотребительский кредит – удобный и распространенный вид кредита для физического лица, отличается простотой оформления и доступностью, часто для его получения достаточно только предъявить паспорт. Потребительский кредит, в зависимости от того на что вы потратите средства, бывает целевой и нецелевой. Целевой кредит подразумевает покупку конкретного товара и обычно оформляется в магазине. Нецелевой кредит вы можете тратить по своему желанию, деньги получаете в банке, после оформления договора.

Потребительский кредит бывает с обеспечением и без обеспечения. Обеспечение - это поручитель или залог. Если вы не заплатите долг, ответственность ляжет на поручителя или заложенное имущество конфискуется банком. Максимальная сумма кредита с обеспечением выше, чем без обеспечения. Более подробная информация на сайте kreditmarket24.ru.

Размеры кредитов зависят от дохода заемщика. Ежемесячные платежи не должны превысить 40-45% дохода. Для кредита с обеспечением, этот процент увеличивают. Банки часто требует справку о доходе за 6 месяцев. Есть программы кредитования, при которых справка не нужна, но тогда процентная ставка выше.

Часто рекламируют беспроцентные целевые кредиты или нецелевые с низкой процентной ставкой, о чем можно узнать на kreditregion.ru. Потребительский кредит с нулевой процентной ставкой покрывают завышенной стоимостью товара или большой комиссией банка. Независимо от рекламы, вы переплачиваете по потребительскому кредиту 15-50%.

При получении кредита, узнавайте комиссию банка. Часто кредиторы берут плату за оформление и выдачу кредитов, обслуживание счёта и за досрочное его погашение. Банки обязаны ознакомить вас с полной информацией о кредите!

Часто банки страхуют жизнь заёмщика, стоимость страховки может входить в проценты по кредиту.

При выборе кредита уточните, какими типами платежей можно гасить задолженность. Существуют дифференцированные и аннуитетные платежи.

Аннуитетный платеж - оплата равными суммами за весь срок кредитования. Дифференцированный платеж - плата по графику с минимальной суммой, можно платить другую сумму, но не меньшую, чем указанная в графике платежа.

- Нецелевой потребительский ипотечный кредит.

Недавно появился новый потребительский кредит – ипотечный нецелевой кредит или кредит с залогом недвижимости. Для получения большой суммы, которую не позволяет получить ваш доход, вы можете заложить банку недвижимость.

Из-за минимального риска банка, процентная ставка низкая, около 10-15% в год. Сумма займа до 70-90% стоимости имущества. Полученные средства вы можете тратить по своему усмотрению.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.