Статьи

Консульская легализация и апостиль документов

on . Posted in Статьи

rerbryКак известно, легализация документа подразумевает собой придание документам юридической силы, в особенности необходимой и абсолютно неизбежной при выезде заграницу. К сожалению, процедура легализации, а точнее Консульской легализации, как она называется, всегда занимает определенное количество времени, так как состоит из нескольких этапов.

Среди обязательных этапов вышеназванной процедуры на первом месте стоит подтверждение подлинности самого документа, который Вы собираетесь легализировать, а также проверка всех имеющихся подписей, штампа и печати уполномоченного лица, которым был выдан документ. Отвечая на вопрос, где можно реализовать легализацию документов, стоит подчеркнуть, что с этим Вам может помочь не только Министерство иностранных дел, но и Министерства юстиции и образования, а также в обязательном порядке все посольства большинства стран мира.

Узнав, какие этапы Вам предстоит пройти и где можно произвести легализацию документов, не спешите огорчаться о перспективе потраченного времени в долгих очередях и продолжительности выполнения всех шагов легализации. Дело в том, что благодаря Гаагской конвенции, которая была проведена еще в 1961 году, все страны-участницы получали полное право на въезд в другую страну, также принявшую участие в данной конвенции, при наличии всего одного штампа - "апостиля". Внесение такой поправки во многом облегчило передвижение граждан и значительно сократило время выполнения необходимых условий для выезда из страны.

Если Вы гражданин России - Вам также не стоит беспокоиться, так как РФ присоединилась в конвенции в 1992 году и с тех пор является полноценной ее участницей. Апостиль, как правило, ставится в виде штампа на оригинал Вашего документа либо же на заверенную нотариусом копию. После того, как на Вашем документе появилась вышеуказанная новая отметка, документ нужно перевести на иностранный язык государства, которое Вы собираетесь посетить и на этом процедура заканчивается. Как Вы заметили, в случае использования апостиля, исключаются некоторые этапы легализации, которые были обязательны к прохождению в случае Консульской легализации и апостилирования документов, и остаются лишь два из них. Определенно, апостиль - упрощенная форма, на реализацию которой у Вас уйдет не более пары-тройки дней.

Таким образом, Консульская легализация и апостиль - это этап выезда заграницу, который Вам обязательно нужно (не считая исключений конкретных стран). Вопрос лишь в том, будете ли Вы оформлять Консульскую легализацию и потратите чуть больше времени или же сумеете обойтись лишь апостилизацией.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский