Статьи

«Умные» сооружения со всего мира

on . Posted in Статьи

tyjtnuyjuВ настоящее время о технологии «умный дом» знают многие. Однако далеко не многие наши соотечественники на собственном опыте имеют возможность убедиться в удобствах подобной системы.

В тоже время за рубежом проект умный дом уже давно никого не удивляет. Сегодня в наиболее развитых странах вы практически не встретите «неумные» здания. Все они поражают своей технологичностью и функциональностью.

Зарубежный опыт

Если верить экспертным мнениям, то в настоящее время существует не так уж и много по-настоящему «интеллектуальных» зданий. Большинство из них обладают лишь частью присущих таким проектам элементов. «Умным» принято считать здание, в котором в единую систему интегрировано порядка 40 подсистем, включая проектирование электроснабжения. «Пионером» в области строительства «умных» зданий по праву считается Япония. Здесь в конце 80-х годов прошлого века был построен «Дом трона». Как только в комнате становилось жарко, тут же начинал работать кондиционер, а погодные датчики, определяя направление ветра, открывали окна. Когда музыка играла очень громко, окна закрывались, чтобы не мешать соседям.

Интеллектуальным системам находится применение в самых разных зданиях и сооружениях. В их числе торговые комплексы, небоскребы с жилыми и офисными помещениями, башни и аэропорты. Например, английский аэропорт Хитроу – один из наиболее совершенных образцов внедрения концепции «умного» здания. Примечателен в этом плане также аэропорт Мюнхена. «Умная» система контролирует все энергетические установки, внутреннее освещение и освещение ВПП; управляет лифтами, эскалаторами и системами транспортировки багажа. В общей сложности это более 112 000 точек, интегрированных в 13 крупных подсистемах от 9 разных поставщиков. Наиболее известным «интеллектуальным» зданием считается дом, спроектированный для Билла Гейтса.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки