Статьи

Ловля судака на джиг

on . Posted in Статьи

hqdefaultДжиговая ловля дает рыболову огромные возможности, которые недоступны ни для какого другого способа. Точечный облов локальных пятачков дна, контролируемая проводка, возможность удерживать примаку на дне в конкретном месте сколь угодно долгое время делает джиг грозным оружием при охоте за трофейным хищником, в первую очередь щукой и судаком. Универсальность джиговой ловли позволяет использовать его как на озерах, так и на реках. Однако для того, чтобы остаться с уловом, подходить к процессу ловли и подбора амуниции для ловли судака требуется крайне тщательно.

Выбор снастей для джиговой ловли судака

Достаточно важной характеристикой для успешной ловли судака на джиг является правильная снасть и гармоничная ее настройка. Все должно быть сведено к максимальной чувствительности при необходимом тесте. Во-первых, при такой ловле используется исключительно плетеный шнур, передающий каждую поклевку рыбы в руку, такой шнур можно найти в любом интернет магазине. Во-вторых, подбирается специальное спиннинговое удилище, способное обеспечить максимальной чувствительностью во время ловли. Оно должно быть изготовлено из высокомодульного углепластика, иметь быстрый строй и достаточно высокие бросковые характеристики. Всем этим требованиям отвечает спиннинг Shimano Speedmaster BX Spinning 270MH. В соотвтетствии с удилищем подбирается и катушка – она должна вмещать 150 метров плетеного шнура, иметь мгновенный стопор обратного хода и чувствительный фрикционный тормоз. Отличным вариантом будет катушка с передним фрикционом Shimano Exage 4000 FD.

Особенности поиска и тактики ловли судака

Поиск судачьих стай осуществляется в соответствии со строгой привязкой к рельефу дна водоема, а также наличию всевозможных укрытий для рыбы  - камней, коряг, затопленных деревьев. Интерес представляют и различные перепады глубин, бровки. Подобные места облавливаются с особой тщательностью, а рыболов обращает внимание на малейший перепад донного рельефа. Это хорошо заметно по изменению времени касания приманки дна – если время увеличивается, перед рыболовом спад и увеличение глубины, уменьшение же времени касания свидетельствует о подъеме и уменьшении глубины.

Поклевка судака четко ощущается в руку – рыболов ощущает жесткий удар, на который следует реагировать подсечкой. Судак достаточно активно сопротивляется, посему следует сполна использовать преимущества удилища и фрикционного тормоза, а также не форсировать процесс вываживания.

 

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.