Статьи

«Умный» блендер может все!

on . Posted in Статьи

imagesСовременной женщине ежедневно приходится выполнять множество дел: зарабатывать деньги, вести хозяйство, растить детей и еще иногда «помогать мужу». А как все успеть, если в сутках всего 24 часа? К счастью, у каждой представительницы прекрасной половины человечества есть отличные помощники, в том числе и на кухне. Блендеры – кухонные приборы, которые стремительно вошли в наш обиход, и берут на себя все больше функций. 

Тайна имени

На самом деле никакой тайны нет – название походит от английского слова Blender, и переводится достаточно просто, как смешиватель или смеситель. Блендер относится к кухонным электроприборам, он служит для смешивания жидких и полужидких продуктов, приготовления пюреобразных блюд. Вторая функция, появившаяся не так давно, – измельчение твердых продуктов.

Виды блендеров

В настоящее время на рынке представлены блендеры двух видов:

  • стационарные;
  • погружные.

Первый вид блендеров устойчиво стоит на столе, поскольку имеет корпус, под которым спрятан мощный электродвигатель. Это так называемый привод блендера, одна рабочая его половина. Вторая половина – это чаша, высокая и узкая, внутри ее расположен лопастной нож, с помощью которого и осуществляется дробление твердых продуктов и смешивание жидких. Чаша сверху накрывается крышкой, чтобы продукты смешивались равномерно и не пачкали рабочую зону кухни.

Погружной блендер с виду напоминает известный всем миксер, только с более компактным корпусом, прячущим мотор. Вместо привычных венчиков, используемых в миксере, здесь работает лопастная насадка-нож. Первые погружные блендеры оснащались только одной лопаткой, соответственно, выполняли минимум функций.

В настоящее время разработчики данных видов бытовой техники предлагают целый комплекс разнообразных насадок, с помощью которых можно осуществлять следующие кухонные операции:

  • смешивать продукты, находящиеся в жидком состоянии;
  • нарезать овощи для приготовления первых блюд и гарниров;
  • измельчать дары сада и огорода для овощных и фруктовых салатов;
  • молоть зерна кофе.

Смена насадок осуществляется практически мгновенно, поскольку используются удобные специальные фиксаторы на корпусе блендера. Блендеры продаются отдельно и в комплекте с некоторыми бытовыми комбайнами.

Секреты выбора блендеров

Первое, что нужно сделать определить, нужен бытовой прибор для домашнего приготовления или будет использоваться в кафе, ресторане, баре. 

Профессиональные блендеры имеют несколько отличий от обычных:

  • стальной корпус;
  • противоударный поликарбонат;
  • увеличенную мощность, не менее 1500 Вт;
  • высокую скорость оборотов ножей.

Кроме этого, отдельные модели блендеров для кафе и ресторанов могут встраиваться в столешницу, они способны к переработке большого количества продукции в короткие сроки.

Второй важный момент выбора – вид блендера: погружной или стационарный. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Погружной – компактный, но маломощный и брызг не избежать. Стационарный занимает больше места, зато процесс смешивания не оставит ни капли на мебели. Третий момент – мощность и объем чаши, эти параметры зависят от количества членов семьи и их вкусовых пристрастий. 

Далее обращаем внимание на материал, из которого изготавливается чаша. Стекло или пластик, первый тяжелее и может разбиться, но не теряет хорошего внешнего вида, в отличие от пластиковой чаши. Обращаем внимание на материал ножей, металлические прочнее, долговечнее, чем пластиковые, не впитывают запахи. Последний фактор – количество насадок, все зависит от кулинарных умений женщины или ее планов стать хорошей хозяйкой.

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"