Статьи

Парк "Сапокка" - прекрасное место традиционной Финляндии

on . Posted in Статьи

вулкан platinumФинляндия - страна, в которой удивительным образом соединились уникальная природа и рукотворная архитектура, современное образование и самобытные традиции населения. Эта страна, в которой можно увидеть все: водные глади, лесные просторы и горные массивы.

Особого внимания заслуживает небольшая бухта возле городка Котке на юге Финляндии. В конце прошлого века этот ничем не примечательный залив был настолько грязным, что проще его было просто засыпать. Но, к большой радости местных жителей, этого не случилось. Они сами превратили забытую морскую бухту в настоящий парк отдыха "Сапокка". Бытует мнение, что название произошло от формы залива, которая похожа на сапог. Так ли это? Вопрос риторический. Но ясно одно - это одно из любимых мест для отдыха как местных финнов, так и приезжих туристов.

Самая характерная особенность городского оазиса - вода. Она здесь всюду: в маленьких родничках, в небольших озерах и прудах, украшенных на берегах удивительными цветами и причудливой растительностью. А еще парк славится своим уникальным водопадом, высота которого около 20м. Он скидывает настоящую соленую воду моря. Ее специально для этих целей закачивают наверх с бухты. Специалисты спроектировали такую конструкцию не только в целях украшения. Она помогает воде циркулировать по парку более эффективно.

Чем заняться в парке "Сапокка"

Приехать в город-порт Котка стоит обязательно. А после утомительной дороги Вас встретит в свои зелено-голубые объятия парк "Сапокка". Что стоит увидеть в парке:

  • выставку камней на вершине водопада, которая славится своим разнообразием. Сами финны называют эти горные породы "Каменными орлами";
  • скульптуры животных (заяц, нерпа, куница и т.д.), которые еще нужно поискать среди растительности и озер. Но это будет отличным приключением для хорошего времяпровождения в парке;
  • набережную городка Котка, по которой приятно пройтись и полюбоваться на белоснежные яхты и величавые лодки;
  • сказочную иллюминацию, которая вечером превращает парк в настоящий чарующий лес. Ведь недаром все специалисты отметили его лучшим для освещения предметов каменного искусства.

вулкан platinum

Котка - изящная "изюминка" Финляндии

Парк "Сапокка" - не только зона для развлечений, но и площадка для ботанических опытов и экспериментов. Огромное количество сортов азалий и рододендронов радуют глаз отдыхающих летом. Осенью парк завораживает разлитой краской осенних цветов. Желтый, красный, оранжевый, коричневый - все сливается в неистовом осеннем танце. Зима чарует белым искрящимся льдом, инеем и снегом. И в какое бы время Вы не посетили это рукотворное чудо, Вам будет на что посмотреть, чем полюбоваться и куда пойти. А чтобы Вы не ощущали тревоги за достаточное количество денежных средств для поездки в Котку, обратите внимание на вулкан platinum. Всего пара удачных ставок в онлайн-игре - и Ваша тревога сведется на нет, Вы с наслаждением и уверенностью совершите путешествие по неизведанной Финляндии.

Финский город Котка полон интересных мест, куда можно пойти как семьей, так и самостоятельно. Это и различные парковые зоны, которые оригинальны и не повторяются между собой. Современные и уникальные музеи - еще одна из причин побывать в Котке. Центр "Велламо" - отличное место отдохнуть всей семьей с детьми, не важно какого они возраста. Любителям активного отдыха понравятся путешествия по горной тропе Санталахти. Котка заслуживает внимания туристов благодаря своей красоте и уникальности.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia