Статьи

Положительные моменты банкротства

on . Posted in Статьи

банкротствоПроцедура, подразумевающая банкротство физического лица, на сегодняшний день имеет как негативную сторону, так и ряд преимуществ. Положительная сторона этого процесса прослеживается в заинтересованности в схеме как самого должника, так и потенциальных кредиторов.

Для должника наиболее существенным плюсом банкротства стала возможность разрешить данную проблему, чтобы потом у физического лица в будущем не возникало тяжелых последствий. Кроме ряда преимуществ есть и негативные последствия для должника, которые он получает по окончании процесса банкротства.

Если обратить внимание на данные статистики, то число юридических и физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей), что в итоге потерпели финансовый крах, достаточно большое. Однако при всем при этом никто (ни должник, ни сам кредитор) не желают проявлять активность и инициативу, начиная процедуру банкротства.

Данный процесс пугает кредиторов лишь по той причине, что есть для них ряд отрицательных нюансов, которые идут со стороны должника. В случае, когда судебный процесс признает, что должник стал банкротом, кредитор взыскать долг никоем образом уже не сможет. Вернуть занятые должником деньги после этого нереально. Данный момент отпугивает потенциальных кредиторов. Помимо этого, кредиторы не имеют поддержку от государства, когда должника признают с помощью суда несостоятельным. Обратившись в компанию https://2lex.ru/, можно получить помощь при банкротстве физических лиц.

Положительные стороны в банкротстве:
- Физическое лицо, признанное банкротом, становится защищенным от посягательств на спокойствие от коллекторов, кредиторов и судебных приставов.
- Разработка для клиента программы по реструктуризации долга, во время которой должник сам разрабатывает график погашения. При этом сроки максимально выгодные только одному должнику.
- При желании физическое лицо может согласиться на заключение мирового соглашения со своим кредитором, которое поможет прекратить дело о процессе банкротства.
- По окончании самой процедуры банкротства в случае, когда должник вообще не имеет возможности оплатить долг по реструктуризации, долги полностью и окончательно списываются. Даже в случае того, что у должника есть жилье (единственный дом), его никто не вправе отобрать.

Необходимо учитывать, что процедура банкротства выгодна только личностям, которые по-настоящему неплатежеспособны (когда на самом деле нечем выплачивать долг). Если физическое лицо способно платить по своим обязательствам, то процедура банкротства фиктивная и никаких преимуществ от нее ждать не стоит. Всех людей (потенциальных банкротов) тщательно проверяют на признаки преднамеренного банкротства. Если махинаций не выявлено, то долги должнику списывают полностью, либо же вводят реструктуризацию долгов с прекращением списания штрафных санкций и начисления новых процентов.

Если у физического лица корыстные цели и он преднамеренно выдает себя за банкрота, то по результатам проверки суда на платежеспособность гражданина, ему выносят неутешительный вердикт – уголовное или административное наказание. Поэтому объявление банкротства подходит только тем, кто не может платить по кредиту и для него процедура банкротства – единственный выход уйти от долгов и выбраться из финансовых трудностей.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.