Статьи

Задолженность по кредиту: что делать

on . Posted in Статьи

Задолженность по кредитуУ любого человеку могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. Неожиданно может наступить момент, когда должнику нечем оплачивать долги. Никто не застрахован от внезапного увольнения, болезни или чрезвычайных ситуаций.

Согласно договору, заемщик обязан выплачивать взятую ссуду строго в определенное время и фиксированную сумму.

Чтобы выбраться из долгов и решить задолженность по кредитам, помогут следующие советы:

1. Отсутствие финансовых средств для погашения кредита. Случается так, что нет знакомых и родственников, у кого можно занять временно деньги на оплату долга. Заемщик не сообщает кредитору о своих затруднениях, так как боится отказа от банка войти в его положение. Потому должник ищет иные пути решения проблемы. Одним из вариантов может быть оформление второго кредита у другой компании для погашения первичной задолженности.

Такой процесс называется рефинансирование. Многие банковские учреждения предоставляют такие услуги. Банк имеет с этого выгоду в виде нового клиента, а также увеличение прибыли за счет больших процентных ставок. Срок погашения также увеличивается, что позволяет уменьшить фиксированную ставку. Организация выдает такого рода займ строго на цель оплаты первого кредита.

2. Договориться с кредитором о реструктуризации задолженности. Данный метод позволяет внести изменения в условия договора, но только если у заемщика весомые аргументы о неплатежеспособности. Банк придирчиво проверяет каждого должника, потому не стоит рассчитывать, что реструктуризацию одобрять каждому желающему.

Какие доводы приводить кредитору о неспособности платить по счетам? Главным условием является честность. Если менеджеру рассказать всю правду о собственных проблемах и подтвердить данный факт документально, то шанс получить одобрение на реструктуризацию значительно увеличивается.

Если должник обанкротился, то это не значит, что кредит не надо погашать. В таком случае, вместо наличных средств банк имеет право конфисковать имущество заемщика в счет задолженности. Кредитор назначает управляющего отслеживать каждую совершенную сделку клиента. Без участия и одобрения закрепленного менеджера, заемщик не имеет права подписывать никаких бумаг.

Объявление о банкротстве накладывает ограничения на физическое лицо. Статус банкрота придерживается в течение следующих 5 лет. Если клиент пожелает вновь взять кредитную линию, то он обязан сообщить о банкротстве. Кроме этого, 3 года должник не может открывать новый бизнес и пересекать границу.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.