Статьи

Стволовые клетки в лечении герпеса

on . Posted in Статьи

Что такое герпес?

 

Вирус герпеса является одним из самых сложных вирусов, поддающихся контролю. Наиболее распространенными из них являются генитальный, оральный и опоясывающий герпес или опоясывающий лишай. Частицы вируса имеют очень сложную структуру. Его диаметр составляет 200 нм, и он защищен оболочкой.

Проводится много научных исследований о том, как вирус работает, для того, чтобы понять, как лечить герпес. Потому что по оценкам специалистов 85 процентов населения в мире инфицированы одним из вирусов герпеса.

Симптомы герпеса

Симптомы разнообразны и схожи с начальными симптомами гриппа – мышечные, нервные боли и лихорадка. Более остро они проявляются во время первичной инфекции. Симптомы также варьируются в зависимости от типа вируса и от физического расположения вспышки, будь то оральный или генитальный герпес. Со временем появляются локализованный зуд и сыпь, затем волдыри и язвы.

Герпес передается через кожу инфицированного на кожу или слизистую поверхность здорового человека. Заражение возможно даже если у носителя вируса нет явных симптомов, или они очень неявно выражены.

Явные проявления герпеса обычно наступают через пару недель после заражения. Вспышки могут быть весьма серьезными в течение первого года, потом интенсивность уменьшается. В конечном итоге они становятся едва заметными.

Герпес тестирование

Для проверки на герпес берется анализ. Тестирование должно быть в течение 6 недель после контакта с вирусоносителем, чтобы быть точным. Если вы испытываете симптомы герпеса или имели физический контакта с инфицированным человеком, то вы должны пройти тест. Тест будет измерять уровень антител внутри вашего тела. Это подтвердит наличие вируса, даже если нет внешних признаков инфекции.

Лечение герпеса

Лечение для орального и генитального герпеса разнится, рекомендуется противовирусные препараты ацикловир, валацикловир и фамцикловир. В настоящее время существует вакцина для лечения опоясывающего лишая.

Новая терапия стволовыми клетками может иметь ключевое значение для будущего лечения не только ВИЧ-инфекции, вируса герпеса, но и гепатита. Антивирусные препараты, широко использующиеся в лечении данных заболеваний, имеют ограниченную эффективность в связи с низким уровнем соблюдения пациентом графика лечения, а также способностью вируса к мутации. Это приводит к появлению устойчивых к медикаментам штаммам, которые трудно поддаются лечению.

Лечение стволовыми клетками

Обработанные противовирусным ДНК стволовые клетки, теоретически могут быть доставлены непосредственно в автоиммунную систему пациента. Клетки будут взяты из костного мозга пациента, и выращены с внедрением антивирусной ДНК в пробирке, после чего будут закачиваться обратно пациенту. В этом случае противовирусные ДНК инженерно-стволовых клеток наследуются всеми иммунными клетками, которые рождаются от нее.

Лабораторных испытания на мышах в течение трех лет уже дали весьма обнадеживающие результаты. В настоящее время проходит тестирование безопасности и эффективности препарата.

Источник: интернет реклама в Новосибирске

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.