Статьи

Какой нож лучше взять на рыбалку?

on . Posted in Статьи

nozh osetr 1Как было написано на древних ассирийских плитах: «Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке».

Этой надписи больше трёх тысяч лет. Знают про неё очень многие. Кто же нацарапал её на камне, нам не известно. Понятно одно – это был рыбак.

Вот и в наш бурный век, день, проведённый с удочкой в руках, может быть лучшим средством отдохнуть, развеяться и привести мысли и нервы в порядок.

Есть ряд предметов (помимо снастей), изрядно помогающих нам в этом деле. Один из них – хороший нож.

Нож может пригодиться и в самую трудную минуту, и в самый радостный момент жизни (например, при чистке и разделке богатого улова). Так что вопрос – «быть ли ножу на рыбалке», даже не стоит. Конечно – быть!

А вот то, какой именно нож стоит купить для рыбалки – тема для отдельного большого разговора. Здесь мы лишь слегка зацепим её по касательной. Так, кратенько.

Во-первых, разберёмся, что именно делает нож хорошим:

  1. Правильно выбранный материал клинка и рукояти.

  2. Правильно выбранная конструкция ножа.

  3. Функциональная форма клинка.

Материал

Клинки для рыбацких ножей традиционно делают из нержавеющей стали. Эстеты отмечают, что лезвие из нержавейки никогда не сравнится с углеродистым в остроте, да и затупится оно быстрее.

На это можно резонно ответить, что современные качественные нержавейки отстают по этим показателям не так уж и сильно. Той же 420-й стали вполне хватает для работы по рыбе и продуктам, а для всего остального давно придумали топор.

Зато чего на рыбалке всегда в достатке, так это воды и сырости. Потому, клинку стоит быть к ним устойчивым. Углеродистые стали долго сохраняют остроту, но ржавеют. Иногда – очень быстро и сильно. Для рыбацкого ножа, это серьёзный недостаток.

Кстати, повышенная влажность налагает свои требования и на материал рукояти. Желательно, чтобы она была водостойкой и, по возможности, шероховатой.

Ваши руки обязательно будут мокрыми, испачкаются в слизи. Лучше быть уверенным, что нож не выскользнет из ладони и не ранит вас.

Отдельной статьёй проходят рукояти, придающие ножу положительную плавучесть. Например, рукоять рыбацкого ножа Grand Way SS23 сделана из пробкового дерева, потому и сам он плавает, как поплавок. Оригинальное и недорогое решение.

Конструкция ножа

Конечно, большой интерес представляют многофункциональные модели по типу «всё в одном». Удобно таскать в кармане одновременно нож, открывалку для консервов, штопор (куда уж без него), отвёртку, а в некоторых моделях ещё и инструмент для чистки чешуи и зевник. Правда, такие ножи имеют печальное свойство забиваться грязью и жиром, что, при отсутствии ухода, может делать их неработоспособными, а порой и опасными.

Нескладные, фиксированные ножи лишены этих проблем. Такие ножи проще. Это сильно повышает их надёжность.

Обычный нескладной нож умеренного размера с удобной рукоятью и клинком из нержавейки весьма близок к тому, что называют оптимальным вариантом.

Выпускают такие модели многие производители. Что-то в этом роде можно найти у Mora, Hultafors, San Ren Mu, Grand Way и многих других. Главное, не брать откровенные “ноунеймы”, которые нередки в наших рыбацких магазинах. Поверьте, оно того не стоит.

Функциональная форма клинка

Маленьким ножом неудобно резать большую рыбу. А большим – маленькую. Вывод: нож должен быть средних размеров.

Конечно, это – шутка.

Но доля истины в ней есть. Маленький клинок вязнет в материале. Ну а с висящей на поясе слишком длинной “саблей”, ни нормально встать, ни сесть, ни повернуться в лодке уже не получится. Порой это может серьёзно подвести.

Стоит обойти стороной и клинки всяких экзотических форм. Их задачи, как правило, далеки от наших.

А вот к серрейторному (зубчатому) лезвию присмотритесь, если выпадет случай. На самом деле, при разделке рыбы серрейторы показывают себя довольно неплохо.

На этом, пожалуй, нам придётся остановиться. Говорить о ножах (особенно на рыбалке) можно до бесконечности. Но объём статьи, увы, ограничен.

Так что на этом пока всё. Как говорится:”Ни хвоста ни чешуи, дорогой читатель!”

Источник - https://grandway.ua/

Познавательно

В Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)