Статьи

Туризм – явление немодное. Как с этим связан Инстаграм

on . Posted in Статьи

ТуризмУ многих пользователей Инстаграма при пролистывании ленты часто возникает чувство дежавю. Создается впечатление, что практически каждое фото было уже где-то замечено и просмотрено до этого.

Наплыв массового характера путешественников из этой популярной соцсети в места, пользующиеся наибольшей популярностью геотегов, стал причиной того, что достопримечательности оказались в бедственном положении. Такое явление уже окрестили словом «овертуризм», что означает чрезмерный наплыв туристов.

Тем не менее, овертуризм далеко не новое явление. Оно вызвано не только увеличением популярности Инстаграма. Еще до возникновения этой соцсети и набора ей популярности, инфраструктура для путешественников в некоторых городах уже не отвечала все возрастающим требованиям растущего количества туристов. Купив лайки в Инстаграм здесь https://prtut.ru/kupit_lajki_v_instagram_deshevo/, можно хорошо раскрутить свой аккаунт.

Как только начало развиваться тревел-блогерство, угроза стала нависать и над не столь популярными объектами. Банальные экскурсии по достопримечательностям путешественников из Инстаграма потеряли интерес, и они начали осваивать и открывать широкой аудитории неизведанные тропы.

В районе Ла Барселонета, где расположился испанский пляж, входящий в число наиболее популярных, живущие в нем люди организовали акцию протеста, в стремлении отвоевать собственные территории у туристов. Перекрыв отдыхающим доступ к воде, они развернули баннеры с надписями о нежелании видеть отдыхающих.

Весной ушедшего года, отправившись к пику Эвереста, погибли 11 альпинистов. Подъем к вершине возможен всего на протяжении нескольких дней на исходе мая, когда наступает погодное окно. Разрешений от непальских властей на это время было выдано целых 381! Это и стало причиной создания целой пробки на пути к горному пику.

В число лидеров по посещениям среди туристов вошла нидерландская столица. Но не по собственной воле. Городу весьма сложно справляться с огромной массой приезжих. Горожане возмущены поведением прибывших к ним в гости путешественников, мочащихся на стены их домов и вырывающих цветы прямо с корнями из горшков. Работники квартала с красными фонарями стали напоминать туристам, что в Амстердаме живут люди, которые по утрам ходят на работу.

Популярность киноленты «Пляж» с Ди Каприо в главной роли, превратило визит на архипелаг Пхипхи ультра массовым мероприятием. Вместе с популярностью Инстаграма растет и проходимость Пхипхи. Каждый день сюда прибывают около 5000 туристов. В планах запрет на швартовку лодок возле пляжа. Такими темпами он вскоре может оказаться и вовсе закрыт.

Все приведенные выше факты свидетельствуют об усугублении ситуации, связанной с овертуризмом.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.