Статьи

Подготовка к походу в горы. Что необходимо учитывать?

on . Posted in Статьи

Подготовка к походу в горыМногие люди мечтают отправить в горы. Но, порой требуется волевое усилие чтобы решиться на этот шаг. Особенно это касается жителей мегаполисов, которые крайне редко выбираются на природу. И вот дата уже назначена. Единомышленники, которые составят компанию, собраны. А что же дальше?

Выбор места похода

Первым делом следует определиться с маршрутом. При выборе вот здесь маршрута необходимо учитывать уровень подготовки всех участников похода. Поход на несколько дней выдержит далеко не каждый. Так что, новичкам следует выбирать наиболее простые маршруты. К примеру, в Карпатах одним из наиболее популярных мест для новичков является гора Хомяк.

Уровень физической подготовки

Желательно чтобы все участники похода имели более и менее одинаковую физическую форму. Это позволит двигаться равномерно. Никто не будет задерживать команду. Популярные туристические маршруты в первую очередь рассчитаны на людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и вовсе не занимаются спортом. Но, хоть мало-мальски подготовленным людям поход перенести легче. Огромным преимуществом будет, если человек способен пробегать десять километров. Хотя бы медленным темпом. В программу физической подготовки можно включить упражнения на пресс и подтягивания.

Психологический фактор

Немало людей имеют неплохую физическую форму. Но они привыкли к определенному уровню комфорта. И попадание в новую для себя среду вызывает у них стресс. Важно научиться психологически себя настраивать. Жить в условиях дикой природы непросто. И морально неподготовленных людей это может выбить из колеи. Очень важна позитивная атмосфера в группе, где каждый может поддержать друг друга.

Снаряжение

Первым делом необходимо позаботься о профильной одежде. Нужно приобрести термобелье, трекинговые кроссовки или ботинки. При необходимости палатку, спальник можно арендовать. В случаи, если группа не планирует ограничить себя одним походом, то лучше все туристическое оборудование купить. Также нужно не забыть о фонаре и предметах личной гигиены.

Планируем детали

Перед походом необходимо тщательно распланировать каждый этап. Если поход в горы намечается на праздники, то обо всем необходимо нужно подумать заранее. В Карпатах немало гидов предоставляют свои услуги. Но в этот период спрос на них как никогда высок. Так что, договариваться с гидами нужно заранее. Также такой опытный человек поможет выбрать маршрут исходя из пожеланий и подготовки всех участников группы.

Поход в горы, это хороший заряд позитива и бодрости. И многие наверняка захотят вернуться сюда вновь.

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.