Статьи

Полезные вещи, которые пригодятся автомобилистам в дороге

on . Posted in Статьи

водительВ современном мире автомобиль уже давно превратился в средство передвижения. Многие автомобилисты проводят по много часов в день за рулем в силу характера работы, другие выезжают на природу или отправляются в дальнее путешествие всей семьей.

При планировании поездки после того как права купил зачастую встает вопрос об укомплектовании автомобиля, для того чтобы в случае непредвиденной ситуации можно было помочь себе и своим близким. Важно содержать автомобиль в исправном состоянии, а перед дальней поездкой провести профилактическое обслуживание. Кстати, хорошим способом сэкономить средства на ремонте являются покупки через интернет магазин автозапчастей.

Итак, какие дополнительные инструменты или приспособления лучше иметь в автомобиле?

  • В первую очередь, проведите ревизию аптечки. К стандартному набору желательно добавить таблетки от укачивания, жаропонижающие средства, анальгетики, средства от диареи, лекарства от простуды, антибиотики, йод или зеленку. В летнее время года желательно захватить с собой запас питьевой воды.
  • Всегда возите в багажнике несколько чистых тряпок и рабочие перчатки. Также будет нелишним иметь сменный комплект одежды и немного наличных денег, когда вы можете оказаться далеко от терминалов с возможностью оплаты банковскими картами.
  • Фонарик, спички, запас дистиллированной воды на случай проблем с системой охлаждения, небольшой набор инструментов: пассатижи, молоток, несколько отверток, запасные лампы, немного проводов и проволоки, изолента, клейкая лента «скотч», манометр для измерения давления в шинах. Если вы используете автомобильный компрессор, то манометр, как правило, уже встроен в данное устройство.
  • В случае неисправности автомобиля пригодятся трос для буксировки, провода для «прикуривания» двигателя, небольшая лопата для откапывания и топорик. Трос для буксировки необходимо использовать с осторожностью. Зачастую стандартный буксировочный трос может не выдержать нагрузки при «выдергивании» автомобиля. В этом случае лучше использовать динамическую стропу, которая под нагрузкой немного растягивается – это позволяет мягко выдернуть застрявший автомобиль. А вот для буксировки по асфальтированной дороге как раз подойдет стандартный трос, так как стропа в этом случае может перетереться.
  • В зимний период времени будет не лишним возить с собой одеяло и теплую шапку. Возможно вам потребуется провести на холоде несколько часов в ожидании эвакуатора, такие вещи будут незаменимы. В специализированных магазинах можно приобрести химические грелки.
  • Иногда в аварийной ситуации в автомобиле заклинивает ремни безопасности. Для перерезания ремней возите с собой в бардачке специальный резак (SOS-Cutter) или острый перочинный нож.
  • Современные люди зависят от всевозможных электронных гаджетов. Для их зарядки пригодятся специализированные зарядные устройства с возможностью подключения в прикуриватель. Кстати, многие автомобили в некоторых комплектациях оснащаются розетками, которые позволяют использовать стандартное зарядное устройство.
  • На случай выхода из строя или разряда смартфона желательно иметь набор бумажных карт, особенно если вы путешествуете по незнакомой местности.
  • Напоследок проверяем стандартный набор автомобилиста – аптечку первой помощи, огнетушитель и знак аварийной остановки. Проверьте срок годности аптечки и огнетушителя. Кроме этого нелишним будет проверить целостность запаски, а также положить в багажник жилет со светоотражающими полосами.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки