Статьи

Чудесные уголки Черногории

on . Posted in Статьи

1-chernogor

Главной достопримечательностью Черногории является самобытность этой страны, включающая в себя необыкновенно привлекающие просторы, неповторимые природные богатства и приветливость коренных жителей.


Прежде чем запланировать поездку в эту удивительную страну, необходимо определиться, какой вид отдыха хотелось бы получить: оздоровительный, познавательный, активный или спокойный. Этот краткий обзор про достопримечательности Черногории поможет получить основную информацию и сделать выбор соответствующего тура.
В Черногории (Монтенегро) объединяются красота природы и памятники истории, иллюстрирующие объединение древних обычаев и культур. Любой город этой местности удивляет своей уникальностью, но наиболее часто посещаются: Бар, Будва, Котор, Цетинье, Герцег-Нови.
Бар отличается многообразием исторических памятников архитектуры, таких как крепость Хай-Нехай, оставшаяся с момента турецкого набега, или крепостные стены в старом городе.
Будву характеризуют галечные пляжи большой протяженности. На них располагается много спортивных кортов для игры в теннис, ресторанов, баров, казино. Будва – это место проведения различных фестивалей, здесь проходит большинство культурных событий Черногории.
Котор славится наличием средневековых сооружений и до настоящего времени сохраняет схожесть с древними городами.

 

2-chernogor
В Ботаническом саду, расположенном в Герцег-Нови, интересно ознакомиться с различными разновидностями экзотических растений. Это – эвкалипты, магнолии, кактусы, пальмы, олеандры, бамбук. Многообразие экземпляров просто поражает.
Черногорцы славятся своей религиозностью, поэтому нерушимо чтят духовные святыни. В Цетиньском храме можно увидеть частичку креста от распятия Иисуса Христа, а также руку Святого Иоанна Крестителя. Знаменитый монастырь Острог основан святым Василием Острожским, находится в скале высоко над уровнем моря, в нем собираются паломники со всех уголочков мира.
Говоря об уникальности природы необходимо упомянуть о четырех национальных парках этой местности. Парк Дуртимор занимает наибольшую площадь. В нем можно совершить экскурсии на плотах и увидеть красу каньонов и ледниковых озер.

 

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире