Статьи

Покупка микроволновой печи

on . Posted in Статьи

pechНикто не знает, кто же является истинным изобретателем микроволновой печи. Одни источники считают, что им является П.Б. Спенсер, проводивший исследования с магнетроном. Именно он установил, что излучение определенной чистоты способно выделять тепло. Другие вспоминают о немецких нацистах. В своих военных операциях они использовали плиту «radiomissor», которая эффективно помогала в приготовлении пищи. Однако это не единственный спор о СВЧ печах. Не менее важным остается вопрос – больше пользы или вреда приносит микроволновая печь?
 
Во время работы СВЧ печи излучаются микроволны очень мощной частоты. Именно эти волны заставляют молекулы вращаться, создавая, тем самым, трение молекул друг о друга. Так и нагревается еда.
 
Американцы считают, что из-за использования микроволновых печей снизилось количество людей, страдающих раком желудка. Более того, пища не несет огромные потери витамин и минералов по сравнению с газовой плитой.
 
А вот испанские ученые не согласны с такой точкой зрения. Они считают, что приготовленная в микроволновке пища наносит здоровью человека немалый вред. Исследования показали, что с употреблением продуктов из СВЧ печь меняется состав крови, гемоглобин понижается, а холестерин наоборот – повышается. Огромный вред микроволновые печи приносят и здоровью детей. Под воздействием микроволн аминокислоты, содержащиеся в молоке, превращаются в D-изомеры (токсичные вещества, влияющие на нервную систему и почки).
 
В одном из выпусков журнала «Earthletter» 1991 года, доктор Лита Ли высказала свое мнение по поводу микроволновых печей. По ее мнению, во время работы СВЧ печи происходят большие утечки излучений, влияющих на состояние человека. И это не говоря уже об ухудшении качества пищи.
 
Окончательное слово осталось за Всемирной организацией здравоохранения, которая не считает СВЧ излучение опасным ни для здоровья человека, ни для состояния еды. Единственным исключением является часть населения, использующая кардиостимуляторы, которые могут оказаться чувствительными к восприятию микроволн.
 
Так или иначе, единого мнения у ученых нет. Поэтому, исследования о микроволновых печах проводятся до сих пор. В любом случае главным в использовании такой печи – соблюдать инструкцию и технику безопасности. А пока ответ не ясен, выбор остается за человеком.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.