Статьи

Полиэтиленовые трубы

on . Posted in Статьи

1 copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copy copyСегодня для производства труб используются различные современные материалы, но самым распространенным из них является полиэтилен, который отличается высокой стойкостью к агрессивным и химическим средам, нетоксичностью и диэлектрическими свойствами.

Полиэтиленовые трубы могут применяться при очень низких (до -70°С) и высоких (до +60°С) температурах, но при температурах превышающих + 60°С полиэтилен теряют свою прочность, а значит, не может выдерживать высокого давления. На качество трубы влияет и длительное воздействие прямых солнечных лучей, так как материал быстро стареет, и его свойства ухудшаются.

Кроме этого, полиэтиленовые трубы отличаются высокой эластичностью и хорошо поддаются резке даже обычной ножовкой. Их очень просто соединять между собой, а в качестве соединительных элементов используются муфты, раструбы и фитинги с резиновыми уплотнительными кольцами.

Область применения труб из полиэтилена настолько широка, что практически нет ни одного производства, где бы их не использовали – это строительство, пищевая, газовая и химическая промышленности, сельское хозяйство, мелиорация и водное хозяйство. Купить полиэтиленовые трубы в Казахстане можно через интернет-магазин, где всегда имеется большой ассортимент.

Трубы из полиэтилена имеют разный диаметр и используются в основном для прокладки инженерно-технических систем:

  • канализации;
  • газо- и водоснабжения;
  • для электропроводки, где они практически вытеснили металлические аналоги.

Еще одной наиболее перспективной областью применения труб является система капельного орошения, которая актуальна для полива посевов сельскохозяйственных культур даже на больших площадях. Благодаря высокой гибкости трубы изготавливаются метражом и сматываются в бухты, в таком виде их легко транспортировать и хранить.

Самым главным преимуществом полиэтиленовых труб перед металлическими аналогами является высокая устойчивость к коррозии, что значительно увеличивает их срок эксплуатации и делает незаменимыми в условиях высокой влажности.

Познавательно

В Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)