Finland!

В гостях у ковбоев севера: саамы

on . Posted in Финляндия

1-saamyКоренные жители северной части Европы саамы, которые проживают на территории Швеции, Норвегии, Финляндии и северо-восточной части России считаются древним народом с богатой культурой и традициями. Север Лапландии в Финляндии можно назвать сказочным краем, где интересно отдыхать всегда в любое время года, поскольку здесь есть все природные условия для многих видов активного отдыха.
Численность этой народности на территории Финляндии составляет 9 000человек, а их язык и национальная культура на грани вымирания.

Северные регионы страны Инари, Утсйоки, Энонтекиё, в которых живут саамы, позволят увидеть туристам их быт, культурные традиции, ремесло. Здесь местные жители могут научить готовить национальные блюда, обращаться с оленями, как правильно заниматься древними ремеслами.
Чаще всего туристы, которые побывали в гостях у саамов, привозят в качестве сувенира саамский бубен, служивший в далекие времена для традиционных песнопений и связи с духами. У вас также есть уникальная возможность увидеть народности и города Финляндии вместе с http://gor-tur.ru/ - удобные горящие туры в любую точку мира не только помогут сэкономить, но и увлекательно отдохнуть.
В деревне Инара находится редкий музей, который знает весь мир, где представлены экспонаты, знакомящие с историей, культурой, бытом, и сегодняшней жизнью этого народа, уникальной природой этого северного края. Любой турист может приобрести на память сувениры, сделанные только из природных материалов.
В настоящее время у саамов есть много различных праздников на протяжении всего года, один их которых 6 февраля – национальный день независимости. В начале года они празднуют конец полярной ночи,2-saamy затем ранней весной устраивают соревнования по подледной рыбалке, также популярны оленьи скачки, которые проходят на территории всей Лапландии, в конце соревнования определяется победитель оленьих гонок.
Весеннее время года очень знаменательно для этого народа, повсеместно проходят гуляния, ярмарки, концерты, отмечают крестины и свадьбы, а также большие религиозные праздники, такие как Пасха или Благовещение.
В апреле проходит лыжный марафон – самый северный в мире, который берет начало в Лапландии и тянется к территории Норвегии. В летнее время здесь проходят соревнования по рыбалке на реке Тено, где ловят лосось, а также проводят различные музыкальные фестивали.
Национальные блюда отличаются тем, что продукты для их приготовления всегда добываются рядом, поэтому очень свежие, а приготовленные блюда вкусные, в основном это оленина, ягоды, дичь и рыба. Самыми популярными блюдами можно назвать вяленую оленину, жареного лосося или арктического гольца, жаркое с мясом оленя, брусникой и лапландским картофелем. В свое свободное время местные жители поют, танцуют и общаются друг с другом.

 

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире