Образование в Финляндии, учёба в Финляндии

Не верьте слухам – доверяйте фактам. Разоблачение популярных мифов об образовании в Финляндии

on . Posted in Образование в Финляндии

JkYy00NGU   Система образования в Финляндии весьма популярна. По какой причине она имеет столь сильный успех? Какие секреты скрываются за этим благополучием?

Когда что-то или кто-то имеет высокую популярность, в обществе начинают, как мухи на мёд, роится сплетни и слухи, не всегда соответствующие действительности. Вот и над темой образования в Финляндии эти мухи вьются особенно рьяно. Попробуем же разобраться, что правда, а что ложь; где истина, а где глупый вымысел.

   Слух 1. Если верить ему, то все учителя Финляндии должны зарабатывать наравне с врачами (врачи в Финляндии зарабатывают около 5 тысяч долларов в месяц). Однако это не так. Начинающий учитель имеет «небольшую» ставку, равную, приблизительно, 3-4 тысячи долларов. И это не в год, а в месяц! Для Европы, конечно, это деньги средние, но, теперь представьте зарплату нашего учителя, редко когда превышающую 1 тысячу долларов. Сравнив, приходим к неутешительному выводу.

   Слух 2. Учителей принуждают постоянно самосовершенствоваться. Это абсолютная ложь. Во-первых, как и любой человек, преподаватель постоянно улучшает себя, профессионально развивается, чтобы ему всегда было чем поделиться с детьми. Но, ни в коем случае, их не принуждают заниматься самоулучшением. Это личный выбор каждого из них, и ответственность, за самостоятельно принятое решение, лежит только на самом человеке. Все финские учителя понимают, что детям гораздо интереснее общаться с человеком разносторонне развитым, и поэтому, дабы не разочаровывать их, они стараются проникнуть во все сферы знаний, привлекая за собой учеников.

   Слух 3. Он гласит о том, что ученики в Финляндии больше отдыхают, чем учатся. Это наполовину верное суждение. На самом деле, по финским законам, после урока, продолжительностью в 45 минут, должна следовать перемена в 15 минут, во время которой учащиеся занимаются разнообразной физической деятельностью за пределами школы, и их за это не ругают, а наоборот, поощряют.   

   Слух 4. Детей, не достигших 7 лет, не берут в школу, и это факт. Родители готовят своё чадо к обучению в школе в течение года, который называется дошкольным периодом. Именно в это время ребёнок учится читать и писать, уверенно чувствовать себя в группе.

   Слух 5. Говорят, будто бы успех финских учеников обнаружился потому, что страна не занимает высшую позицию в строчке рейтинга беднейших стран мира. Это, безусловно, вымысел. В первую очередь их успех обусловлен тем, что школы способны предоставить хорошее образование всем, независимо от происхождения или достатка. Для школьников существуют все наилучшие условия, предоставляемые ему абсолютно бесплатно. А ещё, финны говорят, что поразительному успеху в обучении они обязаны бесплатным горячим обедам, потому что, как все знают, на голодный желудок голова соображать перестаёт.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки