Справочная информация про Финляндию

Грациозность и функциональность скандинавского стиля

on . Posted in Разное

1-scandic-styleСкандинавский стиль такой популярный у нас в последнее время, появился в 50-е годы 20 века в странах Скандинавии. У себя на родине он всегда был востребован, так как в нем царит простота, комфортность и естественность. В основе дизайнерской идеи послевоенных лет была доступность качественных предметов в интерьере для широких масс населения, что до сих пор остается актуальным в этих странах. Красота в этом стиле стоит не на первом месте – главное удобство.
В Скандинавии очень долгие зимы, поэтому в интерьере присутствует большое количество света, что как-то компенсирует недостаток солнечных дней.

В комнатах всегда большие окна, а шторы или гардины, которые на них висят почти прозрачные и невесомые светлых пастельных тонов, а также наличие большого количества искусственного освещения – ламп, торшеров, люстр. Керамическая печь-колонка в гостиной или спальне дает свет и тепло. Если вы поклонник светлого интерьера или хотите наполнить свое жилище индивидуальностью, студия www.adecorstudio.ru отлично поможет дополнить стилистику дома нужными деталями и мелочами, которые наполнят дом светом и уютом.
Такие долгие зимы заставляют местное население проводить больше времени в своих домах, поэтому жилье должно быть удобным, а вещи, которые находятся под рукой, максимально просты и удобны в применении, без вычурности. Многофункциональные предметы мебели позволяют не только быть удобными, но и сохранить размеры небольших пространств, поэтому можно часто в домах увидеть диван-кровати, столы-консоли, складные стулья и кресла.2-scandic-style
Характерной особенностью скандинавского стиля является применение натуральных материалов, особенно древесины. Этот природный материал жители северных стран использовали давно в интерьере, и такие традиции продолжают оставаться и сегодня. В каждом доме обязательно есть предметы их дерева, камня и лозы, также очень популярна зелень в горшках и только настоящая. Большой популярностью пользуются изделия, сделанные своими руками – вышивка, поделки, салфетки или покрывала.
В интерьере всегда преобладает - белый, светло-бежевый и светло-серый, а также черный, коралловый и желтый цвет для контрастности. Все вместе хорошо напоминает природные оттенки пейзажей северных стран.
Минимализм в таком стиле выражает стремление сделать свое жилище как можно больше просторным и не заваливать его лишними предметами, без которых можно обойтись. Среди светлых оттенков встречаются и яркие предметы декора, создавая определенный акцент в интерьере, что абсолютно не раздражает.
Скандинавский дизайн создавался людьми и для людей, поэтому он очень удобен, экологичный, несмотря на суровость климата, дает природное тепло, создавая в доме атмосферу уюта и комфорта.

 

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.