Finland!

Красота Южной Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-vellamo-Kotka

Величественная природа лесных массивов и архипелага, единство культуры и истории- все это- Южная Финляндия. Морской город Котка, столица страны-Хельсинки, старый горок Турку и другие маленькие городки- главные достопримечательности Южной Финляндии.


Увлекательное путешествие можно совершить по Королевскому туристическому маршруту, который по следам почтового тракта проходит вдоль Южной Финляндии из Турку на Выборг. Путешествуя по нему вы имеете возможность ознакомиться с богатой региональной историей, посетить средневековые церкви, сделанные из серого камня, попасть в историческую обстановку железорудных районов, коснуться истории крепостных построек.
Ошеломит своей красотой любого странника, в любое время года город-крепость, которая находится в центре Хельсинки, на острове- Суоменлинна. Летом здесь особенно интересно- потому что именно в это время здесь проводится много интересных мероприятий, а местные пляжи кишат здешними жителями.
Жители столицы, а особенно влюбленные всей душой любят остров на юго-восточной части города- Каиропуисто. В летнее время здесь частенько устраивают концерты на свежем воздухе, а в местном парке можно устроиться на пикник.

 

2-vellamo-Kotka
В окрестностях столицы есть много отличных мест для горнолыжных развлечений. Все лыжные центры оснащены прокатом лыж, все желающие могут обратиться к услугам инструктора.
Всего в тридцати километрах от Хельсинки расположен спортивный ценр «Талма», обустроенный семи склонами и «стритом». Он является одним из лучшим в Финляндии.
Еще одно великолепное место для посещения- горнолыжный центр «Вихти-Ски», здесь имеются семь горнолыжных склонов.
Недалеко от Лахти в центре зимнего спорта «Мессилия» каждый почитатель лыж найдет себе занятие по душе. Здесь расположены 9 самых высоких, самых длинных склонов в Южной Финляндии.
Очень удачное расположение имеет город Лаппеенранта, он находится на берегу наибольшего бассейна внутренних вод в Европе.
Так же интересной будет летняя прогулка летом вдоль залива Каупунгинлахти, там размещен большой порт. Обязательно нужно побывать в уютных кафе, полюбоваться на «Песчаный замок» (это самая большая постройка из песка на всей территории Финляндии, в этом году на его постройку уйдет более 3 миллиона кг песка.

Всем же, кто любит проводить время на пляже у моря, можно посоветовать отдых в Фетхие. Здесь нет заснеженных склонов Финляндии и отдых совсем другой, но иногда хочется разнообразить обстановку и сменить зиму на лето или наоборот - выбирать вам. Одно точно - что бы вы ни выбрали, отдых будет удивительным и разнообразным.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.