Finland!

Информация для путешественников в Финляндии

on . Posted in Финляндия

 

1-trevelllСказать, что Финляндия является самой востребованной страной Европы нельзя, но многие туристы предпочитают именно это северное направление. Те, кто отдают ему предпочтение, должны иметь определенную информацию об этой стране.



Условия въезда. Условия въезда в Финляндию предусмотрены системой правил: “О въезде в зону Шенген“, в которую входит эта северная страна. Главными ее пунктами являются:
•владение паспортом или удостоверением личности с действительной визой в виде штампа;
•отсутствие запрета на въезд в Шенген.

Террористические угрозы. На территории Финляндии не имели место террористические нападения, но после терактов в Мадриде в 2004 году и Лондоне в 2005 году власти Финляндии установили профилактические предупреждения о возможности повторения таких атак.

Безопасность и преступность. Финляндия - страна с незначительным уровнем преступности. Такие преступления, как кражи кошельков и из автомобилей, чаще происходят в местах с большой агломерацией (железнодорожные вокзалы, торговые центры, зоны обслуживания на автомагистралях). Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуется, документы и личные ценности, проездные билеты и кредитные карты хранить в безопасном месте. Автомобили должны быть надежно защищены, а путешествуя на автобусе и поезде, не стоит оставлять без внимания багаж. В случае серьезных инцидентов, требующих немедленного вмешательства финских властей, необходимо позвонить по телефону 112.

Медицинская система. Медицинское страхование обязательно в Финляндии. Все туристы, путешествующие по стране должны обладать медицинской страховкой на всю длительность поездки. Если необходимы медицинские услуги, нужно связаться со своим страховым агентом, который укажет на медучреждения, предоставляющие услуги на базе страхового полиса и оговоренные в договоре. Дополнительные медицинские услуги не покрываются страховкой, поэтому придется их отдельно оплачивать.

Автотрафик. На финских дорогах, автотрафик осуществляется по правой стороне, обязательно использование ремней безопасности и детских автокресел. Ограничение скорости составляет: в городах - 50 километров в час, вне города - 80 километров. На магистралях максимальная скорость составляет 120 километров в час. В Финляндии не надо платить за использование дорог общего пользования, независимо от их категории. Но готовы ли Вы к подобному путешествию? Если нет, то просто купите билеты на поезд и путешествуйте по Финляндии безопасно на поезде. 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.