Finland!

Как финны украшают свой дом на Рождество

on . Posted in Финляндия

рождество в финляндииКак мы знаем, Финляндия является лютеранской страной. В ней Рождественский праздник считается главным в году, равно как и во всей Европе. Отмечается Рождество в Финляндии в кругу семьи.

Для того чтобы все приготовить к празднику, требуется как минимум четыре недели. Все дома в ночь на Рождество зажигают свечу, а ее свечение говорит об уходе тьмы, выражает надежду на лучшее в новом году и является украшением торжества. Популярностью у них также пользуется новогодняя уличная иллюминация. Перейдя по ссылке https://elkindom72.ru/, можно заказать такое украшение, а также праздничное украшение дома.

Относительно новыми могут считаться украшения для двери. Они стали популярны из-за кинофильмов, газетных изображений и комиксов. Первые дверные украшения люди делали сами, а спустя некоторое время их производством занялись различные компании и частные ремесленники. К примеру, продавцы цветов начали предлагать их как готовые изделия в своих лавках. Кстати, украшение для двери может быть совершенно любой формы, для его создания подходит также любой материал. Оно не имеет связь с христианскими традициями, а используется, чтобы сделать внешний вид дома праздничным и вместе с тем, поздравить всех с Рождеством.

Кроме рождественской елки, которую стали наряжать в Финляндии лишь в начале XX столетия, у финнов есть собственные особенные украшения для Рождества. В первую очередь, это соломенная люстра himmeli, название которой можно перевести как «навес под небом». Такое украшение вешают над столом, оно обещает принести хороший урожай в грядущем году.

А вот Вифлеемскую звезду олицетворяют картонные звездочки с ленточками, их финны вешают в качестве украшений на елку. Мамы вместе с детьми изготавливают из промасленной бумаги снежинки для елки. Эти украшения могут иметь самые разные формы, их дизайн каждый придумывает сам.
Кроме того, финны украшают звездами окна, такая традиция пришла после окончания войны. Привычными рождественскими символами считаются «живые» свечи, их ставят на стол, камин, подоконник или же просто на пол. Эти свечи наполняют дом уютом и теплом, создавая праздничное настроение. Для этой цели можно использовать свечи оформленные в форме фонарей, а также те, что можно поставить в подсвечник, часто ими украшают люстры.

Стоит сказать, что свечи, которые финны ставят в люстры являются давней традицией Рождества этой страны. Также свечи используются и в венке Адвента, прославляющем победу над злыми духами и воплощающем дух самого Рождества. В 1-ое воскресенье нужно зажечь 1 свечу на венке, во 2-ое – 2, в 3-е – 3, а в 4-ое 4. Такие венки используют и для украшения дверей, что помогает привлечь в дом счастье и удачу в новом году.

Познавательно

Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia