Finland!

В Финляндии легализовали однополые браки

on . Posted in Финляндия

однополые бракиС первого весеннего дня 2017 года в государстве на севере Европы официально разрешен брачный союз как мужчины с мужчиной, так и двух представительниц прекрасного пола.

Это стало возможным после утверждения закона «О равноправном браке», в котором даны новые определения и пояснения. Теперь брак у финнов является союзом двух лиц независимо от их пола. Таким образом, однополые супруги получили возможность усыновлять детей.

Главный финский законодательный орган проголосовал за закон осенью 2014 года. За разрешение однополых браков свои голоса отдали 105 человек, в то время 95 депутатов не захотели вносить изменения в традиционные семейные нормы. В феврале 2017 года глава государства одобрил новый законопроект, в результате чего Финляндия стала двенадцатой по счету европейским государством, где однополые браки официально легализированы.

После вступления нового закона о браках в силу несколько десятков однополых финских пар изъявили стремление узаконить свои отношения. Также уже нашлись священники, которые дали согласие обвенчать влюбленных, хотя церковь негативно относится к подобному процессу. По заверениям церковных иерархов процедуру венчания могут проходить только пары, состоящие из мужчины и женщины. Поэтому священники, которые все-таки обвенчают однополых супругов, рискуют получить выговор и лишиться сана.

С 1 марта 2012 года в Финляндии функционировал закон «О гражданском партнерстве», который предоставлял меньше прав однополым партнерам. Пара только из мужчин или из женщин могла регистрировать свои отношения с восемнадцатилетнего возраста. При этом однополые супруги могли претендовать имущество партнера при оформлении наследства и разводе. Однако такие пары до начала весны 2017 года не могли претендовать на усыновление детей и носить общую фамилию.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский