Finland!

Финляндия: факты истории и современности

on . Posted in Финляндия

ФинляндияСтрана, находящаяся на севере Европы, является совершенно уникальной. Финляндия живет в суровом климате, и нет здесь таких полезных ископаемых, которые могли бы поддерживать бюджет страны.

История становления и развития страны как государства была сложной – страна прошла через войны и борьбу за независимость. Однако Финляндия уже неоднократно признавалась страной, которая благоприятна для проживания.

Интересные факты об удивительной стране:

1. Независимость Финляндия получила только в 1917 году, ровно век назад. До обретения свободы страной Суоми владела Швеция, а потом и Россия. И после обретения статуса отдельного государства Финляндия пережила внутреннюю гражданскую войну, трижды была вовлечена в военные действия с Советским Союзом, принимала участие в обеих мировых войнах.

2. Страна Суоми расположена в таком географическом месте планеты, где озера занимают огромные территории, поскольку их здесь больше 190 000. Большинство естественных водоемов украшают острова, которых здесь насчитали 179 584. Нет больше на планете страны, которая владеет таким количеством озер и островов.

3. Финны являются самыми страстными любителями такого напитка, как кофе. Статистика утверждает, что на каждого жителя Суоми в год приходится до 12 кг кофейных зерен. Финляндия обогнала в этом показателе в 2 раза даже Бразилию.

4. Санта – Клаус является официальным жителем страны, которая насчитывает более 5,5 млн человек. Желающие написать письмо Йоулупукки, так называют здесь местного доброго волшебника, могут воспользоваться возможностью. Если вы ещё не отправили письмо с просьбой о подарке, то стоит поторопиться.

5. Власти Финляндии хотят избавиться от ранее принятых социальных льгот, которые подтверждались множеством законодательных актов. В проекте, который предусматривает принятие единственного социального закона, планируется освобождение от налога всех совершеннолетних жителей государства без каких-либо условий на некоторую сумму доходов, которая будет уточнена. Предположительно, это будет доход в размере 800 евро в месяц.

6. Уникальным фактом для современного мира является то, что финны могут спокойно пить воду из-под крана. Комитет ООН по водным ресурсам признал, что водопроводная вода является самой чистой в мире. По классификации 80% воды в стране признано как «исключительно чистая».

7. Финляндия также считается страной, свободной от чаевых. Обслуживание включается в цену заказанных блюд, этот факт освобождает посетителей от поощрения обслуживающего персонала. Однако никто не откажется от денег, предложенных за услуги.

Познавательно

Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий