Хельсинки

О достопримечательностях столицы Финляндии

on . Posted in Хельсинки

1-helsinki copy copy

На сенатской площади города Хельсинки расположился Кафедральный собор. На высоком постаменте с широкой лестницей стоит величественное здание белого цвета. На этих лестницах в солнечные летние дни всегда много народу как туристов, так и местных жителей.

Собор возвели по указу императора России Николая I. Изначально этот собор назывался Николаевским собором, в честь святого который покровительствует императору. Этот собор не только главный туристический символ Хельсинки, но и главный действующий собор Финляндии. Здесь регулярно проводятся мессы и служения в сопровождении органа. А в выходные дни здесь выступает финский хор мальчиков. В начале 18 века по приказу короля Швеции на небольшом архипелаги шести островов была построена крепость Суоменлинна. Сегодня это одно из излюбленных мест туристов в Финляндии, находящееся под охраной ЮНЕСКО.

 

Суоменлинна - это не только крепость, это комплекс из 7 музеев, театральные площадки, кафе, рестораны и пляжи. Очаровательное место - крупнейший парк в Хельсинки, с названием, которое не сможет произнести ни один иностранец - Tlnlahti Bay парк пользуется огромной популярностью не только среди местных жителей, которые проводят здесь время после рабочего дня, так и для туристов. У парка имеется своя бухта с прекрасными пляжами. В Tlnlahti Bay вы сможете покормить с ладони птиц, пообщаться с белками, отдохнуть рядом с зайцами. Помимо природных красот, здесь ждет туристов музей спорта, великолепный зимний сад, концертный зал, опера, олимпийский стадион 1952 года. Куда бы вы не отправились, вас ждет удобство и комфорт в отелях и гостиницах города. А неважно, ищите ли проживание в отелях Хельсинки или рассматриваете гостиницы Екатеринбурга недорого, вы с успехом всегда подберете отличный по цене и размещению вариант в удобном для вас месте. Комфортное размещение и онлайн-бронирование 24 часа в сутки.

2-helsinki copy

 

Сеурасаари - это музей, находящийся под открытым небом, а точнее остров-музей. Здесь вы сможете познакомиться с традиционной финской архитектурой, с ее деревянными представителями. Большая часть построек относится к 18-19 векам, собраны эти здания со всей страны. Еще одной наиболее узнаваемой достопримечательностью Хельсинки является центральный вокзал города. Вокзал является ярким примером аутентичного архитектурного стиля характерного для Скандинавии.

Heureka! (Эврика) - самый увлекательный музей во всей Европе, посвящен он научным открытиям и науке в целом. Каждый экспонат этого музея объясняет научные законы, но чтобы их понять следует взаимодействовать с ними, крутите и вертите экспонаты и все поймете!

Temppeliaukio Kirko - это церковь, которая вырублена в скале. На поверхности виден только стеклянный купол церкви. Внутренние стены практически не обработаны, иконостас расположился на плоской стене. Здесь великолепная акустика, что идеально подходит для проведения служб и месс. Проведите свои выходные в Хельсинки познавательно!

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.