Бизнес в Финляндии

Ослабление рубля

on . Posted in Бизнес

Ослабление рубляС каждым днем российская валюта слабеет. Доллар может подняться к концу года до 67 рублей, евро до 68. Так считают аналитики, составляющие прогноз. Но налоговый период сможет оказать рублю поддержку, но будущее заседание ЦБ не окажет на это никакого влияния.

В середине недели (четверг), с утра выяснилось, что доллар стал торговаться по 64 рубля. Это стало известно, благодаря Московской биржи. По данным https://www.ruplankurssi.fi/ заметны колебания в реальном времени.

Евро тоже заметно поднялся в цене, теперь его примерная цена 67-68 рублей. Кстати, еще этим же утром цена на евро составляла 69 р.

От чего это происходит

На рубль оказывают массовое давление сокращение профицитов. Это происходит из-за ситуации в текущем платежном счету. Денежный баланс РФ нестабилен, экспорт начинает падать, но восстановление импортной торговли продолжает возобновляться.

Так сказала "Известиям" известный аналитический деятель Михаил Васильев (представитель Совкомбанка).

Все же в середине декабря будет ожидаться постепенное снижение доходов от экспорта, из-за того, что происходит снижение цены на нефть.

Скорее всего сократятся поставки черного золота, введутся новые высокие цены на приобретения сырья из России.

К сожалению, для рубля так негативно остается то, что риски геополитического характера остаются опасные.

На следующей неделе будут введены новые ограничения от Евросоюза с пакетом санкций. Все это окажет влияние и на остальные сектора.

Положительные моменты

Но аналитик все же считает, что у РФ платежный баланс остался на достаточно высоком уровне. Это помогает удержать национальную валюту на необходимом уровне. Последствия введений потолка цена или эмбарго оказывает пока что неизвестное воздействие на нефть. Узнать всю суть и сделать окончательные выводы можно будет после того, как поток цен сформируется окончательно.

Краткосрочные перспективы руля в данной ситуации выглядят крайне негативно. Пока что компании вряд ли будут заниматься восстановлением нефтяных потоков.

А еще по этому поводу будут собираться заседательные группы.   

Если произойдет снижение рубля, произойдет снижение уровня спреда между импортом и экспортными потоками.

Итог

Рубля может дождаться поддержки со стороны налогового периода, который стартует с 15.12.2022 года.  Банк России окажет мощное влияние на национальную валюту.

В конце курса доллара диапазон может подняться на еще более высокий уровень.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.