Справочная информация про Финляндию

Особенности жизни в Финляндии

on . Posted in Разное

finland02601Собираясь посетить Финляндию, вы должны отдавать себе отчет, что в этой стране есть свои правила и особенности проживания, которые нарушать очень не желательно.

Финны очень спокойный, организованный и уравновешенный народ, поэтому и жизнь в Финляндии отличается от многих других стран.

Этот народ смог создать вокруг себя определенный микроклимат, где присутствует стабильность, отсутствие разных излишеств, и конечно неторопливый финский быт.

Что касается основного уровня питания финского населения, то на первом месте, конечно, стоит рыба, поскольку Финляндия озерная страна.

Также, достаточно распространены разные блюда из оленины и дичи, что напрямую связано с географическим расположением этой страны.

Завтрак в финских домах подают очень рано, потому что рабочий день в Финляндии начинается намного раньше, чем в других европейских странах. Соответственно и обедают финны тоже рано, где-то с 11до 12, но обязательно, в 14 часов пьют свой чай, который в этой стране стал ритуалом.

В Финляндии вы встретите очень много разнообразной, свежайшей выпечки, которую обязательно надо попробовать. Разные булочки, пирожки и пироги в этой стране очень вкусные. Десерты, как правило, сделаны на основе клюквы и морошки, которой в Финляндии очень много. Но что самое интересное, что при наличии красивейших и богатых на грибы и ягоды лесов, вы не встретите никогда заядлых грибников и ягодников. Грибы и ягоды финны предпочитают покупать в супермаркетах и магазинах.

Финны очень любят молоко и молочные продукты, поэтому не удивляйтесь, если в ресторанах, вместо общепринятых соков и газировки, вам предложат стакан свежего молока.

Напитками, которые имеют наибольшую популярность в этой стране, являются пиво и кофе.

Нельзя забывать, что в Финляндии очень давно приняли сухой закон, поэтому спиртные напитки здесь очень дорогие, и купить их можно не в любом супермаркете.

Что касается уровня преступности в стране, то он очень низкий, а уличная преступность практически совсем отсутствует. Поэтому, ходить вечерами по улицам здесь безопасно.

Многие жители Финляндии являются радиолюбителями, часто смотрят новости DX http://dxing.at-communication.com/, общаются с другими людьми.

Поскольку, рабочий день у финнов начинается очень рано, то и спать они ложатся тоже достаточно рано, поэтому необходимо учитывать специфику своего поведения после 21 часа.

Финляндия замечательная страна, и если вы ищете покой и умиротворение, то она для вас очень подходит.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.