Справочная информация про Финляндию

Финский дизайн интерьера

on . Posted in Разное

finnishapr2
Если говорить о стиле оформления финнами своего жилого пространства, то можно выделить два направления, которые дополняют и обогащают друг друга: традиционный народный и современный стиль, сформированный финскими дизайнерами 20 века.

В Финляндии поддерживаются и ценятся традиции строительства и оформления дома. Эстетические пристрастия финнов основаны на стремлении достичь гармонии жилого пространства с внешним окружением. Для них очень важно, каким будет вид из окна. Окно, как важная часть интерьера, декорируется в соответствии с видом.
Традиционный материал для строительства и предметов обстановки – дерево. Деревянными делаются полы, деревянная отделка стен и потолков, особенно в частных домах, придают неповторимый В интерьере предпочитаются светлые тона древесины, которые делают жизненное пространство теплее, просторнее, добавляют в него света и уюта, что очень ценно для климатической зоны с длительной зимой и коротким летом.

finn-design
Традиционный дизайн нашего северного соседа отличается рациональностью и особым подходом к организации пространства для комфортного проживания. Кухня в финских домах всегда была большой, как место для повседневного общения семьи и приёма гостей. Центром композиции является печь или камин, которые могут быть украшены плиткой с национальным орнаментом. В современных квартирах обычно устанавливают электрокамины. Обеденный стол располагается посреди кухни. Деревянные буфеты, стулья, кресла для отдыха изготавливается из сосны, берёзы, дуба, бука. Под влиянием дизайнеров-модернистов к деревянным элементам мебели добавились металлические - ножки столов и стульев, боковые детали полочек. Наличие большого количества открытых полок тоже является характерной деталью национального интерьера кухни, обыденные вещи обыгрываются как элементы декора. Вполне соответствует финскому дизайну предлагаемые кухни производства Мик Мебель.

Современный стиль финских квартир и домов – минимализм и эстетическая выразительность. Формировался под воздействием творчества финских дизайнеров Алваре Аалто, Юрьё Куккапуро, Пааво Тюнелле и ряда других.

Современный стиль отличает высокая технологичность, разнообразие материалов и эргономичность форм. Мебель и другие предметы интерьера удивляют и одновременно завораживают необычностью конфигураций и стилистикой исполнения.

Любимый цвет современных финских дизайнеров – белый, дополняет его обычно синий. Воздушный лёгкий белый цвет разбавляется зелёными растениями и красочными декоративными элементами. При всей современности форм в структуру финского интерьера тонко вплетены этнические мотивы.

Проявляются они в декоративных элементах: рисунках на шторах, вышивках на диванных подушках, самодельных пуфиках, картинах. Украшениями могут служить старинные предметы, ружья, шкуры животных.

При всём разнообразии прослеживается чёткая преемственность в функциональной организации жилого пространства. Например, если это спальная комната, то должно быть в наличии всё, что необходимо для комфортной жизнедеятельности, начиная с места хранения личных вещей, и заканчивая зеркалом. Идеально вписываются шкафы купе в спальню, выполненную в формате финского дизайна.


В последнее время значительно возрос интерес к финскому дизайну интерьеров, что вполне объяснимо. Добротность, уют и комфортность всегда востребованы.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.