Справочная информация про Финляндию

Особенности финского шопинга для россиян

on . Posted in Разное

1-shopping tours to finland4Финские сезоны распродаж имеют стабильно высокий интерес среди россиян.
В Финляндии два сезона повальных распродаж, летний - 20-е числа июня, после празднования Иванова дня (Юханнуса), зимний - после католического Рождества, то есть в первый будний день после праздника (полдень 27 декабря).
Скидки в финских магазинах составляют от 30-40 и до 70 %. Увидеть распродажи не составляет труда, об этом оповещают покупателей яркие плакаты со словами на финском языке «ale»,

«alennus» или известным английским «sale». Есть ещё термин «специальное предложение» на финском «tarjous».
То есть, увидев слова «ale», «alennus», «tarjous» и «sale», можно уверенно рассчитывать на скидки. Плакат «Ota 3, maksa 2» в торговых центрах означает «покупай три, плати за два», проще говоря, три единицы по цене двух. Но во время распродаж этот принцип действует на все товары, участвующие в акции.
Популярные магазины и торговые центры
Наиболее известной торговой улицей Лаппеенранте с большим количеством магазинов считается Kauppakatu, расположенная в центре города.2-shopping tours to finland4
Сосредоточением торговли в Коуволе является центральная улица города – Мански.
В Турку – центр торговли находится на улице Universitetsgatan.
В Иматре – это улица Koskenparras.
Хельсинки богат торговыми центрами, которые расположены в большом количестве на улицах Mannerheimintie, Bulevardi, Etelaesplanadi, Korkeavuorenkatu, , Aleksanterinkatu, Fredrikinkatu и Pohjoisesplanadi, и если вы не можете приехать сюда - не беда, одежда через интернет имеет такие же привлекательные цены и предложения. Кроме того, достаточно бутиков дизайнерской и интерьерной направленности расположены на Fredrikinkatu и Korkeavuorenkatu. А район улицы Bulevardi известен множеством художественных галерей и антикварных магазинов.
Особенности финских распродаж
Сезонные и межсезонные распродажи, связанные с поступлением новых коллекций и обновлений товаров проводят многие торговые центры и известные марки. Так очень популярны среди местных и приезжих покупателей весенние и осенние «Сумасшедшие дни» в Стокмане, именующие по-фински Hullut paivat. Подобные акции проводят в Дни моды и шопинга, проходящие во многих больших городах страны.
Во время шоппинга неплохо можно сэкономить, оформив такс-фри или инвойс, позволяющие частично вернуть заложенный в стоимость товаров налог, а также не стоит забывать о дисконтных картах.
Время работы финских магазинов – открытие 7.00 – 10.00, закрытие 18.00 – 21.00, в выходные дни время работы сокращено. Лишь небольшие магазины на автозаправках работают круглые сутки. Дни государственных праздников в финских магазинах выходные. Наиболее популярным регионом среди русских туристов и покупателей являются города Юго-Восточной Финляндии.

 

Познавательно

Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"