Справочная информация про Финляндию

Сувениры из Финляндии

on . Posted in Разное

chto-privezti-iz-finlyandii-2Одним из приятнейших моментов после возвращения из поездки является распаковывание сумок, а именно подарков и сувениров для близких людей. Ведь так приятно поделиться с близкими людьми и друзьями частичкой тех мест, в которых Вы побывали и прекрасно отдохнули!

Во время поездки по Финляндии, не найдется такого человека, который остается безразличным к ее красоте: глубокие озера и бескрайние леса заполняют сердце и душу спокойствием и свежим дыханием нетронутой человеком природы.

Что можно привезти обратно в качестве сувенира на память из края лесов и озер? Возможно, частичку волшебного финского леса или алый закат, вспыхнувший над озерцом? Это лишь позволит сохранить вашу память. А вот Ваш багаж следует заполнить традиционными для Финляндии подарками и сувенирами. Блог о квиллинге и садоводстве расскажет о том как создавать красивые вещи своими руками и будет очень полезен творческим людям.

А самыми популярными сувенирами из Суоми являются изделия народных промыслов из натуральных материалов, таких как оленья шкура или дерево. Отличным подарком для мужчины будет настоящий финский нож – очень практичный и крепкий.

Лезвие делают ручным литьем, а рукоять ножика изготавливают из капа карельской березы. Любой мужчина будет очень рад такому подарку.

Вы можете привезти из Финляндии куксу на память. Куксой называется деревянная кружка с большой ручкой необычной формы. Так как настоящие куксы финны производят вручную, то такие кружки будут очень прочными и будут служить Вам очень долгое время.

Лучшим сувениром для детей из Финляндии, разумеется, являются знаменитые на весь мир сказочные герои муми-тролли, которых придумала и изобразила известная писательница Туве Янсон. Традиционных сказочных героев Финляндии продают практически во всех магазинах в виде мягких плюшевых игрушек, милых рисованных открыток и брелоков, они даже изображаются на детской посуде и комплектах постельного белья!

Самую большую коллекцию муми-тролльных подарков Вы сможете найти в Moomin shop. Детям, кстати, сувениры из края лесов и озер, можно подсластить шоколадом и всевозможными сладостями от финских знаменитых кондитерских фабрик Fazer и Panda.

Друзей Вы можете удивить, подарив им традиционные финские алкогольные напитки! Для ценителей крепкого алкоголя Вы можете купить в качестве презента клюквенную водку Finlandia с оригинальным вкусом, после которой нет никого похмелья, или лакричную водку, которая довольно необычна на вкус.

Популярны у туристов, посещающих Финляндию, и финские ликеры Lapponia с различными фруктовыми и ягодными вкусами, и мятный ликер Minttu.

Однако самые невероятные подарки из Финляндии Вы можете приобрести на блошином рынке, где найдется старинный подарок на любой вкус!

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.