Справочная информация про Финляндию

Райффайзен Банк Аваль продает серебряные монеты Монетного двора Финляндии

on . Posted in Разное

Райффайзен Банк Аваль реализует монеты из серебра, которые отчеканены Монетным двором Финляндии – еще одним участником программы под названием «Монеты мира». Этой информацией поделился представитель отдела по работе со СМИ, сославшийся на Аллу Ищенко – главного менеджера по вопросам драгоценных металлов управления сбережений и платежей.

Как отметила Ищенко, монеты одного из ведущих монетных дворов стран Скандинавии и Балтии сейчас есть возможность купить в отделениях этого банка Украины, который является активным участником программы «Монеты мира». К продаже в рамках этой акции предлагаются две монеты этого монетного двора, отчеканенные в 2007 году и носящие названия «Исследователь Арктики Адольф Норденшельд» и «Финский просветитель Микаэль Агрикола». При изготовлении обоих монет массой по 25,5 грамм каждая использовалось серебро 925 пробы. Номинал каждой монеты равен 10 евро, а качество чеканки - пруф. Каждая монета комплектуется номерным сертификатом, футляром с логотипом двора-изготовителя и упаковкой, на которой изображен герб Финляндии. О текущих акциях этого банка Украины можно узнать на портале UkrBanks, где также есть новости других банков Украины. Стоит заметить, что Райффайзен Банк Аваль всегда предлагает интересные акции и условия для своих клиентов.

Одна из монет изготовлена в честь известного просветителя из этой страны, а по совместительству переводчика и религиозного деятеля Микаэля Агриколе. В год чеканки исполнилось 450 лет со дня смерти этого легендарного для Финляндии человека. Примечательно, что смерть настигла деятеля во время поездки шведской делегации с переговоров с Иваном Грозным, на которых стоял вопрос о мирном разрешении конфликта Швеции и России.

На аверсе монеты отображен стилизованный портрет этого человека, фоном которого стали буквы в том варианте исполнения, который вел Агрикола. На реверсе экземпляра отображено перо мастера и инициалы великого для страны деятеля - «М.А». Вторая монета отчеканена в честь 175-летия со дня рождения скандинавского полярника, минеролога и геолога. Этот человек первым проделал путь от Северной Европы до Азии через арктические льды, став открывателем Северно-морского пути, который затем в истории стал важнейшим путем сообщения. Путешественник написал о своем легендарном походе книгу, которая стала очень популярна в свое время и вызвала огромный интерес. На аверсе этого экземпляра отображен за штурвалом корабля сам Адольф Норденшельд, а на реверсе нашли отражение лабиринты ледников Арктики.

Райффайзен Банк Аваль осуществляет поставки на территорию Украины монеты самых известных монетных дворов мира, изготовленные из платины, золота и серебра. Данный банк Украины также выступает в качестве дистрибьютора памятных монет Украины, различных сувениров, подарков и монет большого количества монетных дворов со всего света, включая Королевский монетный двор Испании, Народный банк Китая, Национальный монетный двор Греции, Финляндии и так далее. Среди большого количества монет, известных на весь мир, а также изготовленных в честь различного рода знаковых исторических событий и известных личностей в мировой истории, у клиента банка есть возможность выбрать себе или в качестве подарка для знакомых и родных.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки