Справочная информация про Финляндию

Транспорт в Финляндии

on . Posted in Разное

tranc elПассажирские и грузовые перевозки в Финляндии осуществляются морским, авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом, причем инфраструктура каждого из его видов находится на высочайшем уровне.

Географическое положение страны просто обязывает к тому, чтобы судоходный транспорт занимал в перевозках пассажиров и грузов важнейшее место. Внушительная протяженность морских побережий и разнообразие рек и озер способствует тому, что водным транспортом можно добраться не только в любой регион Финляндии, но и приграничные государства. В финском транспорте так же, как и в московском метро, люди читают электронные книги, играют в онлайн казино Вулкан http://777.vulkan-cazinos.com/igrat-na-dengi. Некоторые прямо в транспорте делают ставки и выигрывают, заражая окружающих азартом.

В 12 городах Финляндии есть аэропорты, поэтому маршруты авиакомпании «Финнэйр» внутри страны являются одними из самых плотных в Европе и мире. А основными воздушными воротами страны считается аэропорт ее столицы – Хельсинки.

Достойное место в транспортной системе Финляндии занимает железнодорожный транспорт. «Паутина» железных дорог очерчивает всю страну и связывает в единую сеть все ее крупные и значимые города. Высокоскоростные пассажирские поезда курсируют по дальним маршрутам, а по пригородным направлениям двигаются электрички. Поездка по городу стоит в пределах 2 евро, далее – зависит от расстояния. Широко распространена система льгот: для семей, путешествующих в составе трех и более человек и людей старше 65. Кроме того, дети до шести лет могут путешествовать абсолютно бесплатно.

Несмотря на суровый климат, автомобильные трассы в Финляндии находятся в превосходном состоянии. Они покрывают всю ее территорию и соединяют с соседними Швецией, Норвегией и Россией, а внутренние автобусные рейсы проложены даже в самые дальние уголки севера страны.

Автобусы, трамваи и метро являются муниципальным видом транспорта в Хельсинки, причем стоимость проезда в любом из них одинакова. Проездные билеты доступны в любом городском киоске или непосредственно у водителя, а во время поездки его необходимо прокомпостировать. Время работы метро – с 5:25 до 23:20, но по выходным график движения увеличен.

Такси в Финляндии – весьма комфортный и популярный вид транспорта. Цена за посадку стартует от 5 евро, дальнейший проезд – по таксометру (тарифы отличаются в соответствии со временем суток). Чаевые здесь давать не принято, просто итоговую сумму необходимо округлить.

Познавательно

Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий