Справочная информация про Финляндию

Отличительные черты финской обуви

on . Posted in Разное

финская обувьЭтническая обувь финнов – кожаные сапоги, носящие название пьексы. Еще в начале прошлого столетия пьексы являлись неотъемлемой частью туалета каждого коренного финского жителя. Такая финской обуви присуща широкая форма и вывернутые к верху носки.

Это обстоятельство обуславливает использование обуви при хождении по снегу, человек не проваливается. Применяются пьексы и как крепеж к лыжам. В наше время пьексы в том виде, в каком они шились первоначально, изготавливаются только самодельным способом.

Модели современной обуви финнов

Современная этническая обувь финнов, сшитая в заводских условиях, полностью соответствует приоритетным направлениям текущей эпохи. При их изготовлении профессиональными дизайнерами учтены все модные тенденции и нюансы. Комфортность обуви и натуральные материалы прекрасно сочетаются с их креативным оформлением. Какой же модельный ряд пьексов встречается в финских магазинах?

В ассортименте каждого финского магазина присутствует модель пьексов с амортизирующей подошвой. В связи с повсеместным появлением асфальта, в семидесятые годы XX столетия, нагрузка на ноги значительно повысилась, что отрицательно воздействовало на коленные суставы. Благодаря этой ситуации и была создана амортизирующая подошва обуви. Такая подошва уменьшает уровень силы сопротивления поверхности, а также из-за своей толщины не позволяет ногам промерзать.

кроссовки AdidasНа официальных сайтах финских производителей обуви размещены каталоги, удивляющие моделями из комбинированных материалов с разным дизайном подошвы: каблук, танкетка, низкий ход. Самые популярные модели таких электронных каталогов – спортивные кроссовки Adidas, наиболее пользующиеся спросом. В ряде спортивной продукции представлена коллекция для нестандартных ног. Это может быть, например, высокий подъем.

Менталитет финского народа – тяга к надежности и функциональности, простоте и удобству. Такова и финская обувь. Коллекции мужской, женской и детской обуви обладают элегантностью, заключающейся в краткости линий, качественности материала, его профессиональной отделке и сочетании составляющих элементов обуви.

Финны отдают предпочтение одному или двум ярким акцентам в дизайне обуви. Исключение составляет обувь для совсем маленьких детей. Родителей и их малышей привлекает красочный и фактурный дизайн. Коллекции обуви для взрослых людей изготавливают в классическом и повседневном стиле. Финская обувь вне конкуренции потому, что является традиционной и спортивной обувью.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.