Переезд в Финляндию

Всё о визе в Финляндию

on . Posted in Переезд в Финляндию

виза в ФинляндиюНужна ли виза в Финляндию? Да, нужна, ведь эта страна сегодня входит в зону Шенгенского соглашения. Можно оформить ее как с помощью туристического агентства, а также и самостоятельно, тем более, если ваша поездка носит частный характер.

Виза в Финляндию может быть разного вида: на 1 поездку сроком не более 90 дней, двукратная (по ней можно выехать из страны в любую страну Шенгена и приехать обратно).

Также существует многократная виза, которую предоставляют деловым людям, представителям науки, искусства, культуры, то есть тем, кто по роду деятельности должен часто посещать страну. В целом по такому документу в стране можно находиться не больше 90 дней, при этом за 6 месяцев число дней пребывания не должно быть более 45 дней.

Кроме того, выдается и транзитная виза, которая действует всего 5 дней. Ее можно получить для того, чтобы проезжать в другие страны через Финляндию. Можно получить возвратную визу, если нужно срочно выехать домой и приехать обратно. Для ее получения надо обратиться в местное отделение полиции.

Нужна ли виза в Финляндию для Россиян

Виза в Финляндию для россиян в частности оформляется быстрее, чем для граждан других стран, и все дело в том, что сотрудничество между странами очень тесное. В том числе и в туристическом аспекте. О положительной динамике оговорит и тот факт, что процент отказов выдаче виз не достигает и 1%.

Чтобы оформить визу для поездки в Финляндию, нужно обратиться в представительство страны или визовый центр. Эти учреждения принимают документы и выдают разрешение на въезд, сам пакет документов рассматривается или в консульстве, или посольстве Финляндии.

Если оформлять визу через Визовый центр, нужно заплатить за нее 21 евро, если подавать документы в представительстве, стоимость услуги вырастает до 35 евро.

Если вы пользуетесь услугами туристического агентства, будьте готовы выложить сразу 60-75 евро. В ряде случаев оформляется срочная виза, срок ее выдачи до 3 суток, правда, и стоимость увеличивается, и составляет 70 евро.

Для оформления визы в Финляндию надо предоставить:

- заграничный паспорт.

- заполненная анкета в 2 экземплярах, бланк можно взять в визовом центре, представительстве или скачать в сети Интернет.

- фотографии на визу (размер 2, 5 на 3, 5 см), ее наклеивают на заявление-анкету.

- медицинский страховой полис.

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии