Спорт

Баскетбольный бум в Финляндии

on . Posted in Спорт

Баскетбол в ФинляндииНа одну команду увеличился состав Единой Лиги ВТБ, так как финские «Бизонс» из Лоймаа вошли в состав команд-участников чемпионата 2014-2015 года. Сампса Реконен, начальник международного отдела команды, рассказал о резко выросшей популярности баскетбола в Финляндии, достижениях команды «Бизонс» и о болельщиках, которые ждут начала следующего сезона Единой Лиги.

Большим успехом как финского баскетбола, так и самого клуба стало то, что «Бизонс» вошли в список участников грядущего сезона Единой Лиги ВТБ. Журналисты и фанаты находятся в нетерпеливом ожидании нового сезона, всем не терпится увидеть на стадионе в Хельсинки команду ЦСКА, а также команду «Химки», в составе которой играет Петтери Копонен – звезда финского баскетбола. Аншлаги на стадионе обеспечены.

Слабых команд в Единой Лиге нет, и все спортсмены «Бизонс» готовы выйти на новый уровень. Клуб «Бизонс» был создан в 1964 году, но он заявил о себе всего 6 лет назад. История клуба - это история Золушки. Прошло 3 сезона, и «Бизонс» выбились в Корислигу. Команда стала чемпионом в первом же сезоне, а в следующем подтвердила свое звание. За прошедшие три года команда «Бизонс» завоевала две золотые и одну бронзовую медаль, что является отличным началом выступления в высшей лиге. В прошедшем сезоне «Бизонс» участвовали в Еврокубке, где одержали победу в 5 из 10 матчей. До выхода в следующий раунд им не хватило одного очка. Баскетболисты утверждают, что много чего зависит от правильного выбора обуви. Зайдя в интернет-магазин webmoda.com.ua, можно подобрать качественные баскетбольные кроссовки. И тогда первая часть успеха обеспечена.

Население города Лоймаа составляет 17 тысяч человек, и большинство из них являются фанатами баскетбола. Поэтому на всех матчах трибуны ревут, и команда чувствует мощную поддержку. Вся Финляндия болеет за команду «Бизонс». Из 7 тысяч зрителей, которые приехали на матчи против «Бешикташа» и «Нептунаса», 2 тысячи болельщиков были из Лоймаа.

В настоящий момент в Финляндии наблюдается баскетбольный ажиотаж. Удачное выступление национальной команды на Евробаскете в Словении принесло команде право выхода на чемпионат Мира, и все фанаты баскетбола находятся в нетерпеливом ожидании. Более 7 тысяч фанатов собираются полететь в Испанию на матчи национальной сборной.

Уровень финского баскетбола намного вырос за последние пять лет. За это стоит, конечно, поблагодарить национальную команду, а также болельщиков за их поддержку – на недавнюю тренировочную игру, товарищеский матч против Литвы, пришел полный зал – около 8 тысяч человек.

Сейчас основные усилия и средства направлены на развитие клубного баскетбола. Команды из Финляндии принимают участие в различных европейских соревнованиях.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.