Спорт

Ученые из Финляндии выяснили, что спорт не продлевает жизнь

on . Posted in Спорт

спорт в финляндииИздавна ходит миф о том, что спорт продлевает жизнь, но, как выяснили финские ученые, это заявление совершенно голословно. Регулярные занятие спортом совершенно не влияют на продолжительность жизни человека.

Если человек долгожитель с самого рождение, если это у него заложено в генах, то тогда он проведет больше времени на этой планете, чем остальные. Но эта новость, ни в коем образе, не старается сказать, что спорт бесполезен для человека, ведь занятия спортом помогают поддерживать хорошую форму, ведь можно прожить долго, но уже к пятидесяти выглядеть как настоящий старик.

Чтобы выяснить влияние постоянных тренировок на длительность жизни, были проведены эксперименты на крысах. Подопытные были разделены на две группы, первая вела обычный образ жизни, а вот вторая постоянно занималась на тренажерах для грызунов. После смерти крыс было выявлено, что занимающиеся спортом умерли на шестнадцать процентов раньше тех, кто вел привычный образ жизни.

Но также были проведены анализы жизни двух человеческих близнецов, которые во взрослом возрасте поменяли свои привычки, и один из них начал активно заниматься спортом. В итоге получилось, что умерли они практически в одном возрасте. Это говорит о том, что если начинать физически нагружать себя уже в старшей жизни, то на длительность это никак не повлияет, но вот если начать заниматься спортом еще в детстве. Это еще предстоит узнать ученым и сделать выводы.

Финляндия является одной из самых спортивных стран мира, ведь на их территории действует более восьми тысяч клубов, которые ориентированы на то, чтобы оздоровлять людей, а не получить материальную выгоду. Страна делает огромные вложение в спорт для тех, кто хочет заниматься этим в свободное время. Были проведены некоторые опросы, по результатам которых было выявлено, что девяносто процентов людей от восемнадцати и до шестидесяти пяти занимаются спортом. Если человек уже преклонного возраста, то он заниматься прогулкой на лыжах или просто с палками.

Практически в каждом финском доме есть такие палки, которые используются хотя бы раз в неделю своим владельцем. В подтверждение этому можно увидеть целые толпы пожилых людей, гуляющих со специальными палками для ходьбы.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.