Спорт

Что собой представляет финская ходьба

on . Posted in Спорт

Финская ходьбаФинская ходьба или ее еще называют скандинавской – это ходьба с палками. Она является довольно популярной среди населения финнов. О такой ходьбе за последнее время наслышано много людей. Финская ходьба является одной из 100 инноваций страны.

Стоит заметить, что данная ходьба является доступной среди населения, простой и главное – нетравматичной.  А также финская ходьба оказывает оздоровительный эффект на человеческий организм.

До 1988 года никто даже и не думал, что ходьба с такими палками станет в будущем распространенной среди финнов. А именно, в январе 1988 года не было на улице снега в Хельсинки, и лыжники захотели все-таки совершить так называемый лыжный марш. Они все сняли свои лыжи и пошли обычным широким шагом.

А практически через 10 лет финский народ встал на палки. Именно с этого момента начали говорить о совершенно новом виде физической нагрузки и активности. В то время это было своеобразным бумом.

Стоит обратить внимание, что ходьба осуществляется при помощи палок, которые довольно схожи с лыжными палками. Единственное отличие – это их длина. Безусловно, лыжники привыкли кататься с лыжными палками. Однако летом ходить с ними неудобно, потому что такие палки предусмотрены для отталкивания, подъема наверх, а также маневрирования. А вот с простыми палками есть возможность ходить круглый год. На одном конце такой палки есть наконечник, который обеспечивает ходьбу по грунтовой, снежной дороге, а также песчаной поверхности. Если вы хотите пройтись по городу, тогда вам следует обуться в резиновые сапоги.

Стоит обратить внимание, что финская ходьба с палками на данный момент не является и, скорее всего, вряд ли когда-нибудь будет считаться видом спорта. Конечно, существуют и такие соревнования среди любителей такой ходьбы. Однако не следует забывать, что смысловая нагрузка финской ходьбы заключается не в этом. Прежде всего, это ходьба, благодаря которой человек получает оздоровительный эффект.

Финские ученые пришли к выводу, что большинство людей в современном мире много времени просиживают на одном месте, а это плохо сказывается на их здоровье, а именно искривление позвоночника, плохой тонус мышц и прочее.

Благодаря финской ходьбе по прекрасному городу, красивому парку улучшается самочувствие человека, его эмоциональное состояние. Данная ходьба помогает поддерживать хорошую форму, быть всегда активным и бодрым.

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью