Что брать с собой в Финляндию

on . Posted in Туризм и отдых

Вы собираетесь впервые посетить Финляндию? Для того чтобы провести время с комфортом и собрать все необходимые вещи, следует получить представление о климате этой страны. Финляндия отличается сочетанием теплого лета и холодной зимы.

Зима здесь очень длинная с короткими днями. На севере страны снежный покров держится около семи месяцев. На юге зима длится чуть меньше – около пяти месяцев. Зимой за полярным кругом в течение 51 дня тянется полярная ночь. Осень и весна в Финляндии настолько коротки, что проходят незаметно. Следует принять во внимание характер климата, и перед поездкой собрать нужную одежду. Теплые вещи здесь необходимы.

Эта страна славится замечательными зимними курортами, поэтому туристы посещают Финляндию именно зимой. Лучшее время для зимнего отдыха – февраль и март. Если вы энергичны и любите активно отдыхать, берите с собой непромокаемую одежду, сохраняющую тепло. Не стоит забывать о теплой обуви, имеющей толстую подошву. Также пригодятся резиновые сапоги на случай дождливой погоды. Громоздкий спортивный инвентарь лучше оставить дома, так как такие вещи вы сможете взять напрокат. В Финляндии очень разнообразный выбор аквапарков. На случай, если вам вдруг захочется побывать в одном из них, положите в чемодан сланцы, резиновую шапочку и купальник.

Отличным дополнением к теплому гардеробу станет электропростынь. Такая простынь поможет вам расслабиться, а следовательно и хорошо выспаться. Интернет-магазин Gramix.ru представляет электропростыни размеров и из разных материалов. Электропростынь имеет функцию автоматического отключения.

Теперь о важных мелочах. Обязательно соберите аптечку, в которой будут противопростудные, обезболивающие препараты, средства от насморка, а также предметы для оказания первой помощи.  Многие туристы, побывавшие в Финляндии и посетившие ее живописные леса, советуют брать с собой препараты от насекомых.  Возьмите с собой в поездку карту и навигатор. Для облегчения общения с местным населением пригодится русско-финский разговорник. В Финляндии есть на что посмотреть. Природа здесь очень живописна и имеет свои достопримечательности. Чтобы оставить в памяти впечатления от поездки, возьмите видеокамеру или фотоаппарат. Лучше и то и другое.

И о самом важном. Финляндия – страна не из дешевых, позаботьтесь о том, чтоб у вас было достаточное количество денег. Евро здесь основная денежная единица. Имейте в виду, что доллары брать не стоит, так как обмен их здесь будет невыгодным. Большинство магазинов и ресторанов принимают к оплате банковские карты. Широко распространены здесь и банкоматы, принимающие такие типы банковских карт, как Visa, MasterCard и American Express.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.