Популярные игры в Финляндии

on . Posted in Туризм и отдых

2339 molkky 750Игры для финнов – это не только развлечения, но также активный отдых, и воспитание детей. Игровая отрасль страны с каждым годом активно развивается.

Хоккей считается самой популярной спортивной игрой в Суоми, жители по праву гордятся своей сборной. Привлекает финнов не только спортивные игры, но и казино бонус регистрация. Расскажем, какие еще развлечения популярны среди жителей северно-европейской страны.  

Активные игры для детей и взрослых

Дворовые игры маленьких жителей Финляндии не отличаются от игр, популярных у детей во всем мире (классики, пятнашки, прятки и т.д.). Большинство из них имеют сходство с русскими, существуют лишь некоторые различия в правилах. Например, игра Ketju – аналог русской игры «Али-баба», а Mirror схожа с русской «Тише едешь – дальше будешь, стоп».

Активные развлечения популярны и у взрослого населения. Одно из любимых – фрисби-гольф. «Финские городки» или Kyykkä – командная игра №1 в стране. Игра Mölkky получила мировое признание, во многих странах проводятся чемпионаты.

Настольный досуг

Интерес к настольным играм у жителей Финляндии с годами не угасает. Без них трудно представить любую вечеринку. Ежегодно в стране проходят выставки настольных игр, а также проводятся чемпионаты и турниры. Популярныеигрывэтокатегории: The Settlers of Catan Alias, Afrikan tähti, Tichu, Dominion, Pekka-peli идр.

Обучение в игре

Игровой элемент активно используется и воспитателями, и учителями. Это делает процесс обучения интересным и эффективным. Например, ученики начальной школы осваивают арифметику на компьютере, играя в компьютерные гонки (с каждым правильным ответом скорость автомобиля увеличивается). Игры помогают детям успешно социализироваться, развивают внимание и мышление.

Компьютерные игры

Финские игры стремительно набирают популярность. Число компаний, занимающихся разработкой компьютерных игр ежегодно растет. Angry Birds – одна из первых игр от компании Rovio, захвативших всех игроков мира. Финны играют в Angry Birds не только в виртуальном, но и в реальном мире. Также мировое признание получили Max Payne от компании Remedy и Clash of Clans от студии Supercell. Финляндия – это также одна из главных мобильно-игровых кузниц в мире.

Азартные игры

Финляндия возглавляет рейтинг европейских стран по количеству денег, потраченных на азартные игры (приблизительно 200 € в год на человека). Игровые автоматы расположены во всех общественных местах и доступны для каждого совершеннолетнего. Карточные игры (например, «Крестовая семерка» (Ristiseiska) также популярны и у молодежи, и у пожилых граждан. Все доходы, поступающие от игр, идут на благотворительность, развитие системы здравоохранения и социальных нужды. Кстати, как ни парадоксально, но эти средства идут и на лечение «игромании».

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.