Котка: увлекательный тур в Финляндию на 1 день

on . Posted in Туризм и отдых

КоткаИногда возникает желание хоть на денек где-то развеется, побывать на природе, посетить новые места, порадовать себя шопингом и развлекательной программой. Идеально для этого пойдет Котка. В нее очень легко организовать автобусный тур.

Финляндия за 1 день не сможет раскрыться во всей своей многогранности, но уловить частицу ее колорита удастся и за это время. Предварительно ознакомиться с новостями можно на сайте MTVuutiset. Именно в Котке можно рассмотреть все природные богатства этой страны: здесь много интересных парков, горнолыжный курорт, живописные места на побережье Финского залива. Кроме этого Котка считается торговым и культурным центром, привлекательным для меломанов и шопоманов.

Шоппинг в Котке

В Финляндию русские туристы часто ездят за покупками. Для любителя брендов и разумной экономии идеальным местом для шопинга является Котка. Магазины, которые больше всего интересуют модников – это H&M, Halonen и Jim&Jill. Во время сезонных распродаж тут можно сэкономить до 50% на покупках эксклюзивных вещей. Если хотят выгодно приобрести бытовую технику, то заходят в Gigantti. А если интересуют украшения, то посещают Kultajousi, который популярен среди приезжих из России покупателей. Можно в Финляндии найти и специальные аксессуары для рокеров в магазине Hevi Kompany. Учитывая то, что Котка находится недалеко от российской границе, сюда часто совершают шоппинговые туры русские туристы за качественными товарами, которые здесь можно приобрести достаточно дешево. В многочисленных гипермаркетах и универмагах тут затариваются европейскими продуктами, мебелью, техникой и одеждой.

Рок-фестиваль в Котке

Финны настоящие профи в тяжелой музыке. Здесь очень много своих коллективов в основном power, speed и sympho-metal направления, с готическим стилем и фэнтези-мотивами в текстах. Такая любовь к рок-музыке вылилась в организации постоянных фестивалей, где собираются мировые тяжеловесы и отечественные гиганты металла. Сложно найти в Финляндии города, в котором бы не проходило это мероприятие. Именно в Котке ежегодно проходит Морской фестиваль. На нем участвуют не только хеви-исполнители, но и представители джаза и классики. То есть, это более «облегченная» версия для различной аудитории. На Морском фестивале были замечены лучшее финское и мировое сопрано Tarja Turunen, нестареющие Roxette, американские ветераны хард-рока Twisted Sister, мастер блюза Joe Cocker, и местные Rolling Stones – Popeda. Самое приятное, что на это мероприятие, проходящее в конце июля, можно легко попасть из Санкт-Петербурга, преодолев на автобусе не более трех часов. То же самое касается и остальных фестивалей.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.